Островецкие спасатели отметили 160-летие пожарной службы Республики Беларусь

07:40 / 07.08.2013
25 июля пожарная служба Беларуси отметила свой 160-летний юбилей. Праздничные мероприятия по случаю праздника прошли и в Островце. В этот день звучали поздравления и слова благодарности за мужество и отвагу в адрес работников Островецкого отдела по чрезвычайным ситуациям.

Празднество началось по давней традиции с торжественной присяги вновь прибывших на службу в МЧС, которую принимали начальник Островецкого РОЧС Геннадий Иванович Колтан и заместиель начальника отдела Сергей Константинович Дыдышко. У памятника воинам-освободителям в присутствии сослуживцев и родственников новобранцы один за другим зачитывали текст присяги, обещая с честью и достоинством выполнять свой долг перед Родиной. В этом году торжественную клятву принесли 30 молодых специалистов. Примечательно, что в их числе – одна девушка, Ирина Герасим.



Затем Геннадий Иванович поздравил присягнувших с праздником, пожелал им здоровья, благополучия и продвижения по службе. После чего новобранцы возложили венок к памятнику.
А позже торжественные мероприятия переместились в центр Островца. На площадке у киноконцертного зала развернулась настоящая экспозиция. Здесь можно было изучить пожарную машину, познакомиться с обмундированием и специальным вооружением спасателей – и не только посмотреть все это, но и потрогать руками, что с удовольствием и делали юные островчане. Их неподдельному любопытству не было предела. Больше всего приглянулась пожарная машина – дети забирались на нее, трогали всевозможные рычаги, фотографировались.
С неменьшим интересом новую технику и вооружение рассматривали и ветераны пожарной службы. Еще бы! Они в свое время о таком могли только мечтать.
А потом спасателей, их родственников, ветеранов службы и островчан ждало торжественное заседание. Ведущие совершили краткий экскурс в историю пожарной службы. Только представьте: изначально тушение пожаров было обязанностью каждого человека, а уклонение от нее строго наказывалось. Сегодня же пожарную службу называют армией спасения, поскольку ее функции значительно расширились: спасатели не только борются с огнем, но и принимают участие в ликвидации иных чрезвычайных ситуаций.
Поздравлений работникам и ветеранам пожарной службы прозвучалов этот день немало. С наилучшими пожеланиями к ним обратились заместитель начальника ОВД Вадим Марьянович Савицкий, заместитель начальника отдела образования, физической культуры, спорта и туризма Сергей Викторович Шеин, прокурор Александр Иосифович Мартинчик, начальник комитета госбезопасности Островецкого района Александр Михайлович Сухоцкий, руководитель совета ветеранов пожарной службы Эдуард Эдуардович Малышко.
Спокойных дежурств и сухих рукавов пожелал начальник РОЧС Геннадий Иванович Колтан. За достижения в службе и по случаю празднования 160-летия пожарной службы он вручил благодарности В.Т. Лозовскому, Р.Г. Скаржинскому, Ю.В. Варковичу, С.В. Чемерко, В.В. Зайцеву, А.Б. Плехотю, И.С. Андрушкевичу, В.В. Денюшу, Ю.С. Лещевскому, А.В. Русецкому, П.А. Таруцу, Н.М. Севостьяновой.
Грамотами Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь отмечены А.Н. Кондратенко, К.В. Лазовский, Г.Л. Тубис.
Кроме того, в юбилейный день рождения пожарной службы было присвоено внеочередное звание – старший прапорщик – командиру отделения ПАСЧ №1 Олегу Геннадьевичу Литвиновичу.
Поздравил пожарных с профессиональным праздником первый заместитель председателя райисполкома Андрей Владиславович Янчевский и вручил Почетные грамоты от районного исполнительного комитета В.Б. Келину и С.К. Дыдышко и благодарственные письма от районного Совета депутатов – В.И. Соловью и В.Н. Бордаку.
Благодарности от районного отдела внутренних дел получили О.В. Шить и А.Г. Плявго, грамотами от пограничной службы отмечены В.Н. Бордак и В.М. Томашевич.
Завершился праздник концертом островецких артистов.


---------------------------------
Светлана ФЕДОРОВА.
Фото автора и Александра ЮЩУКА.