Главные события недели военного комиссара района Дмитрия Богуславского

09:00 / 27.02.2024


Каждый день на нас обрушивается шквал новостей, которые так или иначе влияют на планы, настроение, корректируют желания и возможности. Какие из новостей стали для вас наиболее важными на прошедшей неделе – поинтересовались мы у военного комиссара Островецкого района Дмитрия Богуславского.

В стране

 – Думаю, главным событием для всех граждан нашей страны на минувшей неделе стало проведение единого дня голосования. Белорусы выбирали депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. Выборы – один из неотъемлемых элементов демократии в государстве, эффективный формат коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса. В Беларуси сделано всё, чтобы гражданин самостоя­тельно и свободно решал, кто заслуживает его голоса. К единому дню голосования страна подошла, заметно обновив ряд важнейших элементов политической системы: внесены изменения и дополнения в Конституцию, усовершенствовано законодательство, регулирующее деятельность политических партий и общественных объединений. Выборы мы проводим для себя, для того, чтобы избрать наиболее достойных депутатов, которые будут защищать и отстаивать наши интересы. Я уверен, что они будут работать на дальнейшее устойчивое развитие суверенной Беларуси – а значит, благополучное будущее наших детей и внуков.

В районе

 – Было несколько важных мероприятий, где участ­вовал и которые не могу не отметить. Например, в 1146-м гвардейском зенитном ракетном полку прошла профориентационная встреча для старшеклассников Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов. Ребятам рассказали о преимуществах военных вузов и показали видеоролики об учёбе курсантов. Как всегда, огромный интерес вызвала военная техника. Можно было посидеть в боевом вертолёте, пострелять из автоматов, посмотреть на разные виды оружия и обмундирования – об этом мечтают многие мальчишки, да и девчонки тоже. Было видно, что им очень понравилось и, возможно, в этот момент они определились с будущей профессией. К тому же такими мероприятиями мы не только популяризируем военные вузы, но и прививаем подрастающему поколению чувство гордости за страну.
Следующим памятным событием стала 35-летняя годовщина вывода советских войск из Афганистана. Память о той войне жива и отзывается болью в сердцах не только её непосредственных участников, но и многих мирных жителей. Кто хоть раз разговаривал с воинами-интернационалистами, слушал их воспоминания, уже не сможет оставаться равнодушным к Афганской войне. Они – пример мужества и отваги, воинской доблести и чести. И мы должны пользоваться возможностью общения с ними, особенно это полезно для подрастающего поколения. На торжественном собрании 15 февраля были вручены юбилейные медали всем воинам-интернационалистам района. А затем мы собрались у памятного знака, чтобы возложить цветы, зажечь лампадки и почтить память тех, кто не вернулся из Афганистана. Эта традиция должна быть священна.  

Во мне

 – Главным личным событием недели стало 23 февраля. Для меня это не просто праздник, это жизненная позиция. Защищать Родину, дом, свою семью – прямая обязанность настоящего мужчины, патриота и гражданина. Для белорусов всегда были священными такие понятия, как долг, верность, присяга, любовь к родной земле. Для меня это основы жизни, которых придерживаюсь, чту, уважаю и прививаю своему сыну.

Текст: Марина Мацкевич
Фото: Дмитрий Соколовский