«Ты женщина, ты книга между книг…»: творческий проект представили педагоги

10:00 / 19.04.2026

В том, что педагоги могут всё, никогда не сомневалась. Как и в том, что это творческие, старательные, инициативные, а главное – горящие любимым делом люди. Но то, что они «явили миру», правда, пока ещё маленькому – только коллегам, на сцене МФК, удивило и растрогало.

Со слезами на глазах смотрели театральную постановку и зрители.

В каждом человеке скрыта своя история – взросления, выбора профессионального и жизненного пути, а в женщине с её иногда неожиданными решениями, эмоциональностью и большим сердцем всё это к тому же обретает яркие краски, которые у педагогов «приправлены» любовью к детям. Об этом и не только – в творческом проекте районного образования «Ты женщина, ты книга между книг».

Елена Васильчик, начальник отдела образования:


– 2026-й объявлен Годом белорусской женщины. И система образования не осталась в стороне от этой темы. Долго мы думали с профосюзом, какой проект представить, чтобы он остался в памяти. И это театрализованное представление «Ты женщина, ты книга между книг…». Считаю, премьера удалась. За что выражаю благодарность в первую очередь режиссёру и постановщику Дарье Ващилиной, а также всем педагогам-актёрам. Несмотря на занятость, вы смогли выкроить время на репетиции.

Наш проект – это зеркало, частично отражающее жизнь и судьбу женщин педагогической сферы района. Продолжение будет: постараемся охватить как можно большее число ветеранов труда. Они этого достойны.

Показать – и увидеть

…Вы не представляете, как сложно передать эмоции, вписать их в рамки газетной страницы; как пересказать истории шестерых женщин, выделить главное и ничего не упустить – не только что ты понял для себя, но что хотели рассказать организаторы. Как показать масштабность подготовки, желание актёров сыграть, передать образ как можно ближе к «оригиналу», их старание и умение (важный фактор, если учесть что на сцене жизнь героинь переживали далеко не профессионалы)? Здесь было всё: музыкальные номера, эмоциональные монологи, авторские ремарки…

Думаю, рассказанное «из первых уст» шести женщин-героинь поможет мне это сделать лучше всего.

Мы знаем их по именам


– Ядвига Коетановна Шаблинская, учитель белорусского языка и литературы: 40 лет отдала СШ №1 г.Островца;

Валентина Вильевна Винничек, мастер народного творчества по саломоплетению, педагог дополнительного образования центра творчества детей и молодёжи;

– Надежда Андреевна Субоч, учитель русского языка и литературы Ворнянской СШ, её директор 1985–2016 гг.;

– Станислава Иосифовна Шушко, учитель математики Спондовской СШ: 45 лет стажа, 9 из которых – директор;

– Лариса Васильевна Ярмолич, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки 1998-2019гг.;

Лариса Леонидовна Кетрис, учитель русского языка и литературы, заведующий учебно-методическим кабинетом, 44 года отдала системе образования.

Педагогика нашла её сама – через неудачу, возвращение и живой пример рядом.


– У 1961 годзе, калі мне споўнілася 6 гадоў, час быў ісці ў школу ў мястэчка Гудагай. Ніколі да гэтага я не разлучалася з бацькамі і не пакідала свой дом так надоўга, таму і сумавала. У школу ішла спінаю – і плакала. Калі на занятках дайшлі да літары К, я ўгаварыла бацькоў забраць мяне са школы і адправіць туды толькі ў наступным годзе.


…Прайшло 10 гадоў – час выбраць прафесійны шлях. Але я сумнявалася. З аднаго боку, хацела ісці ў сельскагаспадарчы інстытут, з другога – мне вельмі падабаліся ўрокі беларускай мовы і літаратуры. І тады класны кіраўнік сказала: “Выйдзі ў поле, і калі яно цябе пакліча, ідзі ў агранамію.” Так зрабіла – і, здавалася, пачула голас лёсу. Але да запаветнага паступлення не хапіла паўбала. Я вярнулася ў Астравецкую сярэднюю школу, стала выхавальніцай групы падоўжанага дня.

Для мяне школа першая – родны куток,

Самы лепшы, жаданы і дзіўны.

Гэта прыстань, масток, ціхі дом, беражок,

Верна, шчыра, гарача любімы.

Берагу, не забуду, шаную яго,

Тут застаўся кавалачак сэрца майго.

Тут падтрымка настаўніцы беларускай мовы Ганны Мікітаўны Ігнатовіч дапамагла мне знайці свой сапраўдны шлях – у педагогіку.

! Гэта мой лёс, і пакліканне, і выпадак…

Одна остановка – и жизнь изменилась


– Как важно найти своё призвание, но иногда случай решает всё. Случайный взгляд, случайная встреча. А иногда и случайная остановка. Так произошло со мной, когда однажды мы ехали с мужем на машине. Какой-то неведомый импульс заставил остановиться на одном неизвестном поле…

Там росла длинноногая золотая пшеница. Меня поразило, что при всей своей внешней хрупкости она сильна и напориста. Пшеница даёт жизнь. Я увидела в ней себя, которая преодолела многое, чтобы обрести своё тихое, но такое заветное счастье. И поняла, что хочу заниматься именнно этим делом.


! Если вы меня спросите, променяла ли я кисть на соломку, то я отвечу: нет! Я не изменила мечте, я изменила мечту.

Трудность – не стена, а дверь, которую нужно открыть сердцем


– Есть пути, что выбираем мы. А есть пути, что выбирают нас. Иногда судьба начинается с маленького жеста, с тетрадки, доверенной в детские руки: «Наденька, раздай…» – «Когда-нибудь я стану делать это всегда!»

…«Девочки, я слышала, что на распределении нас собираются оставить в Гомеле!» – «И что это, снова к маме с папкой под крыло? Нет, нет, я не согласна». – «А давайте посмотрим на карту!» – «Может, Витебск? Или рассмотреть Гродненскую область?» – «Я знаю! Давайте закроем глаза и так выберем место нашей работы! Три-четыре!..»


Ошмяны: приехали, так приехали… Но ничего, ещё не приехали.

Островец… «Мы хотели бы работать все вместе». – «Нет, это невозможно. Зина – в Якентаны, Нина – в Дайлидки, Надежда – в Быстрицу».

Быстрица – значит всё получится быстро и легко… Надо значит надо.

…Так Быстрицкая школа стала моим домом, коллеги – моей семьёй, поэтому я осталась.

! Если слушать своё сердце, оно всегда приведёт домой.

Успех на экзамене – и судьба улыбнулась


– В детстве я играла в школу с сёстрами и братом. Но оно закончилось, и я оказалась на пороге взрослой жизни. Заканчивая школу, выбирала будущую профессию. Но сделать это трудно.

Думала стать медсестрой, но родители убедили, что эта профессия и морально, и физически очень тяжёлая. И тогда я подумала: а что даётся мне легко, что нравится, в чём моя сила? Это была математика. И я решила: буду учителем.

Но письмо о проведении вступительных экзаменов пришло поздно. Я просто не успела…

Год провела дома, работала в библиотеке. Затем наступил мой второй шанс стать студенткой. Первым экзаменом была математика. Когда вывесили результаты, многие ребята побежали искать свою фамилию. Я слышали, как они находили рядом с ней отметку «два», в голове крутились мысли: а что если и я не справилась? Но вот она, моя фамилия – и заветная «четыре».

Общежитие не предоставили, пришлось снимать жильё. Стипендия была 28 рублей. К родителям ездила только на каникулы 2 раза в год.


!Учителем я стала вопреки тем обстоятельствам, которые не смогли потушить огонь желания, что горел во мне на пути к мечте и призванию.

Мечты о небе, профессии стюардессы – и неожиданное решение


– Мой путь в педагогику напомнил сказку, где герой стоит перед развилкой и решает, какой дорогой пойти. В то время во мне не было внутреннего компаса, который указал бы правильный путь, путь призвания и сердца.

…Меня манит небо. Я вижу себя улыбающейся стюардессой в красивой форме. Я окончила курсы парашютного спорта. Но прыжок так и не состоялся, ведь в этот день и в это время у меня был зачёт.

…На одном из уроков в мае выпускного класса меня озарило: буду учителем физики и математики! Стала студенкой Могилёвского пединститута имени Кулешова. При распределении декан факультета расстелил передо мной карту БССР со словами: «Выбирай!» И я выбрала Островец.


…Итак, я учитель физики и математики и классный руководитель 6 класса Завельцевской восьмилетки. Всегда старалась удивлять детей: я же киномеханик, а в кабинене было чудо техники того времени – киноаппарат. Итог – восхищённые и горящие глаза маленьких зрителей.

Математика настолько стала частью моей жизни, что я прочувствовала её магию на себе. Так, в каждой школе я проработала по 3 года; мамой стала в 31, а через 31 – бабушкой, и мой сын стал папой тоже в 31… Совпадение? Как знать…

Сейчас я понимаю, что моим внутренним компасом были советы близких: мама всегда говорила: «Верь в себя!» Отец учил аккуратности в отношении себя, людей и вещей.

! Моим постулатом стали слова: лёгкого хлеба нет, закатывай рукава – и работай!

Вопреки родительскому запрету


– Мой путь в педагогику был вопреки: воле родителей, обстоятельствам, мнению окружающих.

Зная о моём намерении поступать в пединститут, отец строго-настрого запретил выдавать мне аттестат. Но воспользовавшись его отсутствием, я пошла к директору. Полная решимости, села в «кукурузник» и полетела в Гродно подавать документы.


Прошло 4 года, я вернулась работать в родную Островецкую школу, стала классным руководителем 5 класса – умного и шумного. Но среди учеников в нём было 7 слабоуспевающих. Я возвращала их из лесопарка на уроки, у них дома занималась с ними русским языком. Но был мальчик, которому хотела помочь больше всего: его отец умер от алкоголизма, не смогла остановиться и мать. Когда он 3 дня отсутствовал в школе, я решила его навестить. Сказать, что была поражена, – ничего не сказать. Маленький мальчик сидел, прислонившись к печке, и смотрел в одну точку. «Ты что-нибудь ел сегодня?..» «Суп, – ответил он, – сваренный три дня назад». Сердце вырывалось из груди. Я решила, помочь этому ребёнку несмотря ни на что. И оформила опеку. Я покупала ему вещи, стригла волосы… И смогла превратить этого маленького бунтаря в личность, в человека… Словно Данко, я хотела подарить детям своё душевное тепло.

Сегодня мои бывшие ученики – состоявшиеся личности, и каждый раз, встречаясь с ними, я вижу их благодарные глаза. Они всегда здороваются, дарят цветы, приходят в гости.

! В этой благодарности я вижу своё истинное призвание.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Лариса Кетрис:

– Я не профессиональный критик и не актёр, а простой зритель, которому, однако очень близка эта идея показать женщину-учителя, которая проявляет себя не только в работе. Как представителю старшего поколения, мне приятно видеть, что нам на смену приходят творческие, инициативные, креативные молодые люди. Вы молодцы, потому что не побоялись подняться на сцену, всю душу вложили в этот проект. Как сказал Некрасов: «Природа-мать, когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни».

От автора

Я намеренно не называла имена героинь, чтобы вы, читатели, смогли угадать их по этим историям. И проверить, насколько хорошо знаете людей, которые когда-то стояли у доски, сея среди своих учеников умное, доброе, вечное. Уверена, сделать это было нетрудно, потому что в душе каждого из нас кто-то из них точно оставил свой неизгладимый след.


Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович