Итоги года в сфере культуры подвели в Островце

12:50 / 22.02.2023


Покровительницы творчества – юные прекрасные музы -- встречали всех, кто в минувшую пятницу заходил в многофункциональный культурный комплекс, здесь подвели итоги года в сфере районной культуры.

Музыка, выставки декоративно-прикладного искусства, фотозоны и баннеры, рассказывающие о мероприятиях, которые на протяжении года проходили в Островецком районе, – уже с самого начала было понятно, что сотрудникам этой сферы будет чем похвастаться.

О достижениях в сфере культуры собравшимся рассказала заведующий сектором Ольга Боярович – её выступление, сопровождавшееся фото и видео, подтвердило, что гордиться действительно есть чем.

-- Знаковыми событиями 2022 года стали проведение на базе МФК заседания республиканской межведомственной комиссии по работе с инвалидами, выездное заседание коллегии управления культуры облисполкома, создание постоянной экспозиции историко-этнографического музея, сдача в эксплуатацию киноконцертного зала «Островец». Кроме того, впервые мы провели районный культслёт работников сферы, -- отметила Ольга Боярович. -- Радует, что библиотекарь Михалишковской сельской библиотеки стала лауреатом премии имени А.И. Дубко в номинации «Библиотекарь года». Званий «Народный» и «Образцовый» удостоены 7 творческих коллективов. Сегодня визитными карточками района являются ансамбль народной песни «Кемелина», народный ансамбль народных инструментов «Скарбніца», народный хор ветеранов труда.

Одно из достижений 2022-го -- возобновление работы народного драматического театра – авторская пьеса Нины Рыбик «Свае і чужыя» в постановке режиссёра Анны Ошовской зрителям пришлась по душе.

Новое направление в работе культуры -- отдел нестационарного обслуживания населения, представленный автоклубом «Ваколіца», программы которого уже полюбились сельским жителям.



Есть свои поклонники и у мастеров отдела ремёсел: выставки, мастер-классы, работа сувенирной лавки тоже пришлись по душе островчанам.

Одно из подразделений сектора культуры – детская школа искусств и её филиалы. Уверена, что равнодушных после посещения концертов, которые дают её преподаватели и ученики, выставок живописи, не бывает.

Это подтверждают и результаты – в 2021-2022 учебном году учащиеся ДШИ завоевали 438 дипломов. Есть награды и специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи –их получило 9 воспитанников, теперь на рассмотрение отправлены документы на 13 юных дарований.

Патриотический марафон «О войне стихами и песнями», акция «Читающий автобус», айстопер «Ён і сёння з намі, наш Купала», научный форум «Роля старабеларускай пісьмовай спадчыны і беларускіх народных гаворак ва ўмацаванні гістарычнай памяці народа», пленэр художников на базе Трокеникской сельской библиотеки-клуба – это только несколько мероприятий, организованных сотрудниками библиотек. Всего за год их прошло более тысячи.

Опытом работы по организации и проведению мероприятий поделились заведующие Рымдюнским сельским клубом-библиотекой Наталья Недолтовская и Кемелишковским сельским клубом Алёна Якубцевич, Ворнянского филиала детской школы искусств Мария Киб, библиотекарь Михалишковской библиотеки Ольга Богданович – в каждом из этих учреждений есть изюминка, и не одна, благодаря которой развивается культура на селе. Но всё же главное для каждого из выступающих – люди, которые живут в их регионе.

Внимание участников совещания привлекли и видеоролики, подготовленные работниками центра культуры и народного творчества, детской школы искусств, районной библиотеки.

Видением развития сферы культуры Островетчины, её перспективами и решения существующих проблем поделились представитель управления культуры облисполкома Сергей Давыдик, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко.


-- Ещё есть вопросы по развитию материально-технической базы на селе – над ними мы и будем работать. Приоритеты определены, среди них – отопление в Гервятском клубе, практически готова проектная документация на модернизацию котельной, -- отметил Геннадий Бычко. -- В конце ноября в Островце прошла итоговая коллегия управления культуры, на которой рассматривался вопрос развития клубной системы. Тогда посетили 8 учреждений -- оценка их работе дана очень высокая, несмотря на болевые точки – есть вопросы по кадрам. Мы видим, что в этой сфере работают люди, преданные профессии: возрождён театр, появляются новые формы и подходы в организации мероприятий, развивается материально-техническая база – и это говорит о том, что культура идёт правильным путём. Конечно, критики найдутся всегда -- таким хочется сказать: «Сделайте лучше, а мы вас покритикуем».

Благодарность в адрес работников учреждений культуры высказали председатель районного объединения профсоюзов Ростислав Бразинский, председатели районных организаций РОО «Белая Русь» Ирина Раткевич и ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Баницевич, первый секретарь райкома БРСМ Ольга Максимова, заведующий сектором культуры Ольга Боярович. Более 30 работников награждены грамотами и Благодарственными письмами.





СПРАВОЧНО

Сектор культуры представлен районным центром культуры и народного творчества, который включает в себя городской центр и 10 филиалов сельских клубов; детской школой искусств с 4 филиалами; районной библиотекой, в которую входят 15 библиотек, из них 4 -- библиотеки-клуба; историко-этнографическим музеем.

ЦИФРА

213 человек работает в учреждениях культуры. Из них руководителей и специалистов – 132, с высшим образованием – 61 (с высшим профильным – 37), со средним специальным -- 58 (45 -- профильное).

Из первых уст

Наталья Томашевская, режиссёр-методист по театральному жанру:

-- Островецкий театр впервые получил звание «Народный» в 1983 году, а в этом -- он его в очередной раз подтвердил. Менялись руководители и актёры театра, но он существовал. В нём играют люди, которые работают в центре, и жители нашего города и района. В этом году мне выпала честь быть причастной к защите его звания. Большой вклад в это внесли Нина Рыбик, которая предложила своё произведение, и наш руководитель Анна Ошовская –благодаря совместной работе и таланту актёров получилась постановка, которая задевает за душу и отражает исторические события.

Ещё одно направление нашей работы – автоклуб «Ваколица», зона обслуживания которого – 39 деревень, где нет учреждений культуры. Для жителей таких населённых пунктов прибытие автоклуба -- это праздник. Мы готовим небольшие театрализации, концертные программы, показываем их людям и вовлекаем их в творчество: вместе поём, танцуем, рассказываем стихи, веселимся. И самая большая благодарность для нас – видеть их улыбки.

Наталья Недолтовская, заведующий Рымдюнским клубом-библиотекой:

-- Этот год для нашего учреждения был насыщенным: прошла оптимизация, мы стали клубом-библиотекой. И это здорово! Мы объединились, у нас появилось ещё одно помещение для музейной комнаты.

Всем известно, что гервятский сельсовет – многонациональный регион Островетчины, где живут белорусы, русские, литовцы, поляки, украинцы. Все вместе, уверена, мы -- сила, когда вместе делаешь какое-то дело -- это объединяет.

В июне мы встречаемся на «Диалоге наций», который уже стал брендовым. И это не просто так, а чтобы объединить всех наших жителей, ведь главное для нас – мир и дружба между народами.

Елена Малышева, мастер народных промыслов отдела ремёсел традиционной культуры:

-- Отдел ремёсел работает по различным направлениям: соломоплетение и инкрустация соломкой, роспись по стеклу, изготовление изделий из кожи и другие. В планах развитие новых промыслов: гончарство и ткачество – работа уже ведётся.

Наши выставки давно стали брендом района. Изделия, представленные на них, также пользуются спросом на областных и республиканских мероприятиях.




я

Текст:
Фото: Елена Ярошевич