В Островце обновилась экспозиция историко-этнографического музея

14:30 / 02.02.2023

К своему юбилею – в 2023 году Островец отмечает 555-летие – город и его жители получили прекрасный подарок – постоянную экспозицию историко-этнографического музея.

Приоткрываем читателям завесу тайны.

Островетчина историческая

Историко-этнографический музей, разместившийся в многофункциональном культурном центре, состоит из трёх залов.

Первый посвящён истории Островца и района, начиная с 1468 года.



Открывает экспозицию раздел в честь основателей нашего города – рода Гаштольдов. Посетителей «встречают» Альбрехт Гаштольд, который был владельцем Островца, и Барбара Радзивилл. Здесь она неслучайно, поскольку была женой Станислава Гаштольда – сына Альбрехта. К сожалению, он умер совсем молодым -- и на нём род Гаштольдов прекратился.

В экспозиции можно посмотреть родовое дерево, полюбоваться портретами и гербами Гаштольдов и Радзивиллов. Здесь представлен муляж Статута 1529 года, над которым в том числе трудился и Альбрехт Гаштольд.

Второй раздел посвящён роду Корсаков, которые тоже имели прямое отношение к Островцу, и Абрамовичам. Кроме того, последние владели Ворнянами. Родоводы этих видных деятелей, копии наград представителей семьи Корсаков, родовые гербы – всё сделано в одном стиле белорусскими мастерами.

На стене портрет одной из известных представительниц рода Катажины Эмилии Абрамович. Рядом муляжи книг из её личной библиотеки – оригиналы находятся в различных музеях нашей страны, в том числе в Гродненском историко-археологическом.

Стену украшает копия акварели «Усадебный дом в Ворнянах» Наполеона Орды.

-- Третий раздел рассказывает о местечках и усадьбах Островецкого региона. Как и другие, со временем он будет дополняться материалами, -- рассказывает экскурсовод. -- Здесь представлены старые фото известных местечек и достопримечательностей района.

Впечатляет план-схема и макет Ворнян, изготовленный по имеющимся записям из книги Чантурии, где подробно описано, как выглядело местечко в 18-19 веках.

Здесь же установлен инфокиоск –заканчивается работа над его наполнением. В тестовом режиме уже можно ознакомиться с разделами об известных земляках и достопримечательностях Островетчины.

Четвёртый раздел экспозиции посвящён Иосифу Гашкевичу.

-- Мы попытались восстановить его рабочий кабинет. Конечно, здесь нет личных вещей учёного и дипломата – усадьба нашего земляка не сохранилась. Но, по имеющейся информации, мы восстановили его кабинет. Все предметы оригинальные с экспертизой подлинности – закупались у коллекционеров и в антикварных салонах страны, -- говорит экскурсовод.

Часы с боем, японская фарфоровая тарелка имари начала 19 века, расписанная вручную, -- как свидетельство того, что Гашкевич со своей дипломатической миссией был в этой стране; о его нахождении в Китае свидетельствует оригинальная китайская ширма.

Внимание привлекает книжный шкаф, полки которого наполнены литературой из обменного фонда Национальной библиотеки Республики Беларусь, а также копии наград Иосифа Гашкевича и несколько снимков. Среди них и фото насекомых – известно, что жена дипломата коллекционировала бабочек. В её честь даны названия некоторым из них.


Последний раздел показывает инсталляцию местечка Ворняны. Музейные сотрудники попытались восстановить быт крестьян в пасхальные дни. Посетителей «встречают» ворнянцы в национальных костюмах – такие наши предки надевали на праздники, в них посещали службы.

На заднем фоне можно увидеть достопримечательности Ворнян – костёл Святого Юрия и уникальный архитектурный ансамбль.

«Напрамак да музея»

В центральной части музея будут размещаться коммерческие выставки, экспонаты из фондохранилища или обменные экспозиции.

На протяжении месяца островчане смогут посетить выставку картин нашего земляка Олега Дробышевского. Уверена, им будет приятно увидеть картины «Астравец. Кладка Зарэцкіх», «Напрамак да музея», «Родны кут. Гудагай. Табарышкі», «Дарога ў дзяцінства» и многие другие.

-- Это моя самая любимая картина, -- говорит бывший руководитель музея Марина Суходельская. – Изначально музей планировали создавать в здании бывшей мельницы, потом решение изменили. На этом полотне дорога ведёт к этому историческому зданию – и сегодня эта картина для Островца уже тоже история.

Центральная часть выставки дополнена предметами из фондов музея. Про быт жителей региона говорят ручники островецких мастеров, а про золотые руки наших мастериц -- изделия из соломки.

Нельзя забыть

В третьем зале будут размещаться временные экспозиции.

Теперь же здесь выставка, посвящённая геноциду белорусского народа «Нельзя забыть».

-- Она работает с прошлого года, но за это время немного изменилась и расширилась. Сегодня здесь есть фотозона, стилизованная под партизанский привал. Посетители могут примерить шинель, сфотографироваться у костра с котелком, -- говорит экскурсовод.

Тематическими материалами пополнились и представленные ранее стенды, добавились архивные документы и предметы времён Великой Отечественной войны.

Примечательно, что к организации этой экспозиции причастны не только сотрудники районного музея, но и практически всех школьных музеев и музейных комнат.

…Посещая во многих районах нашей области и страны музеи, я всегда завидовала их жителям и мечтала о том, что когда-нибудь такой появится у нас. Начинать с ноля всегда трудно и сложно. Но начало положено, а, значит, будет и продолжение. И уже сегодня островчане с гордостью могут сказать: у нас есть музей! И побывать в нём стоит каждому!

К слову, для школьников посещение постоянной экспозиции в последнюю среду месяца является бесплатным.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич