Председатель райисполкома Игорь Шалудин встретился с коллективом РУП ЖКХ

15:30 / 18.02.2023


Информационно-пропагандистская группа председателя райисполкома Игоря Шалудина встретилась с коллективом РУП ЖКХ. В центре внимания собравшихся были вопросы военной безопасности, социально-экономического развития области и района, травмирования на рабочих местах и профилактики ЧС.

-- Уверен, все вы следите за происходящими событиями и вчера смотрели встречу Президента с зарубежными и белорусскими журналистами. Александр Лукашенко чётко расставил все точки над «і» по многим вопросам. Услышат ли нас за рубежом -- покажет время, -- отметил председатель райисполкома.

О военной безопасности и ситуации в стране и за её пределами собравшимся рассказал командир войсковой части 7434 Сергей Лойко.

Вооружённые Силы Беларуси по-прежнему остаются ключевым элементом стратегического сдерживания, обеспечивающим предотвращение угрозы применения военной силы против республики.

-- Военная доктрина Республики Беларусь носит сугубо оборонительный характер. Позиция нашей страны такова, что ни одно из государств не расценивается в качестве противника. Но мы будем отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, -- уверен Сергей Лойко.


Одной из ключевых была и тема пожаров, выхода на лёд и палов сухой растительности. Казалось бы, говорить о профилактике палов рано, но яркое солнышко с каждым днём всё больше приближает весну.

-- Пламя от костра быстро перебрасывается на сухую траву и распространяется на большую площадь. Остановить его очень сложно. Попытки самостоятельно справиться с огнём могут закончиться плачевно, -- отметил начальник РОЧС Виталий Рыбак и напомнил, что за выжигание сухой растительности и трав на корню грозит штраф до 30 БВ.




ПОМНИТЕ

Сжигать мусор можно только в безветренную погоду; место должно находиться на безопасном расстоянии от построек, лесных массивов и торфяников. Обязательно нужно окопать костёр, иметь рядом ведро с водой, лопату и не оставлять огонь без присмотра. После сжигания угли нужно пролить водой до прекращения тления.

На дне информирования рассмотрели и другие темы. Так, с итогами социально-экономического развития района в 2022 году познакомила главный специалист отдела экономики райисполкома Ольга Ковшик; о несчастных случаях, которые происходят из-за несоблюдения правил охраны труда, распития спитрных напитков на рабочем месте, напомнил главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Леонид Русецкий.

О планах по строительству новых объектов и реконструкции старых собравшимся рассказал председатель райисполкома. Следите за нашими публикациями – мы обязательно об этом напишем.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич