О безопасности в разных её проявлениях говорили на дне информирования

15:04 / 19.12.2022

IMG_8088.jpg

Традиционный день информирования прошёл на Островетчине. Обсудить основные темы, узнать о реализации инвестицион­ной программы в районе, получить ответы на вопросы в этот раз смогли сотрудники сферы культуры – сюда пришла информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Игоря Шалудина. Остальные районные группы встретились с коллективами детского сада №2, средней школы №2, РУП ЖКХ, участка почтовой связи.

Информационная безопасность 
была в центре внимания участников дня информирования. Своим видением этой темы поделился начальник Островецкого РОВД Дмитрий Мисюк. 
– Сегодня никого не удивляет активное использование методов манипулирования общественным мнением. Соперничество за достижение и удержание информационного превосходства занимает ключевое место в мировой конкуренции. Объектом неприкрытого информационного давления со стороны ряда западных стран и альянсов стала и Республика Беларусь. Уровень технологий, задействованных оппонентами белорусского государст­ва в попытках дестабилизировать наше общество, сменить конституционный строй, очень высок, – отметил Дмитрий Мисюк.
Информационно-психологические баталии развернулись в середине XX века, когда в условиях «холодной» вой­ны власти многих государств активизировали усилия по защите своих граждан от внешней дезинформации. В то время речь шла о достижении фактического доминирования государства в медийном пространстве за счёт жёсткого контроля над национальными СМИ и дискредитации любых структур, отражающих неправительственную точку зрения. Ситуа­ция радикально изменилась с началом цифровой революции – рубеж 80-х – 90-х годов прошлого века, – когда информационно-коммуникационные технологии практически стёрли государственные границы.

СПРАВОЧНО
Сегодня интернетом охвачено 2/3 населения планеты (63%). По данным Международного союза электросвязи, за десять лет число пользователей всемирной паутиной выросло почти в два раза: с 2,2 млрд в 2012 году до почти 5 млрд в 2022 году. По прогнозам, к 2025 году к интернету будет подключено 75% всех устройств.

Серьёзным шагом в защите белорусского информационного пространст­ва стал ряд новаций, предусмотренных в Законе от 24 мая 2021г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации», которые направлены на регулирование правоотношений в интернет-пространст­ве. Данные нововведения позволяют оперативно реагировать на различного рода вбросы.
Активную информационную и правовую работу по снижению деструктивного влияния экстремистских интернет-ресурсов на белорусов, недопущению реабилитации нацизма, введению ответст­венности по отдельным статьям административного и уголовного законодательства проводит МВД.
– Ещё одна из сегодняшних угроз – киберпреступления. Способы их совершения постоянно изменяются и развиваются, что затрудняет их раскрытие и расследование, – отметил Дмитрий Мисюк. – Актуальны следующие виды киберугроз: вишинг (попытка обманом выведать конфиденциальные сведения о человеке по телефону или в мессенджере), фишинг (получение у жертвы информации с использованием специаль­но созданного сайта), заражение вирусным и вредоносным программным обеспечением, сватинг (фальшивые сообщения о серьёзных правонарушениях) и другие. 
По-прежнему преобладают преступления, относящиеся к хищениям путём модификации компьютерной информации, по фактам несанкционированного доступа к компьютерной информации и заведомо ложные сообщения об опасности.
– Отмечена положительная тенденция уменьшения числа зарегистрированных киберпреступлений. Более внимательными стали граждане. Так, в 2021 году всего 17 граждан сообщили в РОВД о том, что их пытались обмануть, но у мошенников это не получилось. А в 2022 году поступило 68 подобных сообщений, – отметил Дмит­рий Мисюк.

СПРАВОЧНО
В 2021 году в Островецком районе возбуждено 46 уголовных дел по снятию денежных средств с банковских карт, их списанию или переводу. В 2022 году совершено 23 таких преступления.

О профилактике 
гриппа, острых респираторных инфекций и COVID-19 напомнил собравшимся главный врач Островецкой ЦРКБ Владимир Можейко.
– Профилактика вирусных инфекций направлена на предупреждение развития болезни и остановку распространения патогенных, вредных для человека микроорганизмов, она бывает специфической и неспецифической, – напомнил Владимир Чеславович. – Неспецифическая – одинакова для всех инфекций, относящихся к группе заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём, и направлена на снижение скорости его распространения. Необходимо укреплять и закалять организм, высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находиться на свежем воздухе, правильно питаться, полезными будут и небольшие физические нагрузки.
– Специфическая профилактика более эффективна, поскольку направлена на укрепление иммунитета путём вакцинации. В настоящее время созданы вакцины для профилактики гриппа и COVID-19, – отметил главный врач. 
К слову, препараты против гриппа применяются уже несколько десятков лет, за это время их безопасность и эффективность доказаны. А вот против COVID-19 прививают только с января 2021 года. 
– Первичную вакцинацию в нашем райо­не сделал 71% населения. Проводится и бустерная – ею необходимо охватить не менее 90% от числа взрослых, завершивших курс первичной вакцинации. У нас пока 86%, – отметил Владимир Можейко. – Вакцинация против гриппа в этом году проходит на фоне продолжа­ющейся пандемии COVID-19 и проводимой против коронавируса прививочной кампании. Допустимо совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 либо с соблюдением минимального интервала в 2 недели между введением двух препаратов. 

ВАЖНО
Вакцины против COVID-19 обеспечивают высокую степень защиты от тяжёлой формы заболевания и смерти.


Безопасный Новый год –
это не только акция, которая в декабре проходит в нашей стране. Это ещё и пожелание, которое собравшимся высказал начальник РОЧС Виталий Рыбак.
– Новый год и Рождество – одни из самых любимых и долгожданных праздников для детей и взрослых. Каждый старается встретить его незабываемо. Для этого многие используют фейерверки, салюты, петарды и другую пиротехнику, – отметил Виталий Константинович. – Но надо помнить, что запуск пиротехники – это не только захватывающие эмоции, но и риск для жизни и здоровья окружающих. Любое пиротехническое изделие потенциально опасно – оно может привести к возгоранию или травмированию.
Напомнил Виталий Рыбак и о правилах подключения иллюминации и использования свечей. К слову, ежегодно в области регистрируют до 6 пожаров, связанных с неправильными работой или подключением «огоньков».
Ещё одна причина зимних трагедий – выход на тонкий лёд. Часто его жертвами становятся дети, гуляющие вблизи замёрзших водоёмов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на непрочный и коварный лёд. 

ЦИФРА
В 2022 году на водоёмах области утонуло 2 человека (в 2021 году – 1), спасено 22 человека – рыбаки 
(в 2021-м – 8).

– Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма, несовмес­тимое с жизнью. Безопасным считается лёд зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 сантиметров. Грязный или буро-серый – обычно уже подтаявший и непрочный, – напомнил Виталий Рыбак.

Город строится
День информирования – это не только обсуждение основных тем, но и возможность задать вопросы и получить на них компетентные ответы.
Игорь Шалудин рассказал о реализации в районе инвестиционной программы.
Среди сданных объектов этого года: улица Октябрьская и полигон твёрдых бытовых отходов. Вот-вот откроет двери киноконцертный зал «Островец». 

IMG_9017.jpg

Впереди сдача первой очереди район­ной поликлиники и крытой ледовой площадки.
В следующем году в третьем микрорайоне начнут строить школу на 510 мест, продолжится реконструкция поликлиники. В планах – проектирование работ по микрорайону Гагарина, которые будут выполнять по пусковым комп­лексам.
– В рамках областной инвестиционной программы планируется реконструкция детского сада №2 – идёт корректировка проектной документации, – рассказал Игорь Ярославович. – Продолжится реализация проекта по пусковым комплексам в микрорайоне Мали.
Из средств районной инвестиционной программы реконструируют территорию у памятника советским воинам и партизанам и благоустроят пешеходную зону в лесопарке.
Возводят в городе и жильё. У нужда­ющихся в улучшении жилищных условий есть возможность построить дом в мик­рорайоне усадебной застройки, начнут строительство первой секции 100-квартирного дома в третьем микрорайоне. В перспективе – строительство частной компанией жилого микрорайона на территории бывшего КСМ.

Текст: Главный администратор