Зачем энергетики устанавливают устройства птицезащиты на линии электропередачи

13:13 / 29.01.2023

5621.jpg

Энергетики устанавливают устройства птицезащиты на линии электропередачи.

Протяжённость воздушных линий напряжением 35-330 кВ в областной энергосистеме почти 5 000 километров, и часть из них проходит по территории лесов, полей, сельхозугодий, являясь привлекательным местом для отдыха и гнездования птиц.

В минувшем году в Гродноэнерго почти 12 000 птицезащитных устройств установили на линиях электропередачи классом напряжения 110 кВ и выше.

Это нужно для укрепления эффективной и безаварийной работы энергетической инфраструктуры, а также обеспечения безопасности мест обитания птиц и сохранения их популяции.

2121.jpg

«Пернатый» фактор

Монтаж птицезащит – финальная часть проекта по повышению надёжности работы электрических сетей. Профильные службы проводят регулярный мониторинг территорий гнездования у воздушных линий, а также мест массового скопления птиц.

Только за последние 6 лет Гродноэнерго установило более 70 000 устройств птицезащиты на воздушных линиях электропередачи по всему региону.


Как работает птицезащита

Принцип применения птицезащиты подразумевает исключение возможности для птиц строить гнёзда на опорах. Для этого используют пластиковые конструкции так называемых «ершей», устанавливают различного рода колпаки для исключения приближения птиц к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

– Птицезащита минимизирует число технологических нарушений, влияющих на электроснабжение потребителей и позволяет снизить риск травмирования пернатых от воздействия электрического тока: птица, подлетая к опоре, на которой установлены такие устройства, не может найти комфортного места для посадки и вынуждена покинуть охранную зону ЛЭП, – рассказал Виталий Бырда, начальник службы электрических сетей РУП «Гродноэнерго».

Текст: