Как сработали островецкие милиционеры в прошлом году, обсудили на совещании по оперативно-служебной деятельности

07:43 / 18.01.2023

IMG_7483.jpg

Сколько преступлений совершено и раскрыто на Островетчине, замечания по службе и награждение лучших милиционеров – в районном отделе внутренних дел подвели итоги работы за прошлый год.

На совещание, кроме личного состава РОВД, были приглашены заместитель начальника управления внутренних дел облисполкома Вячеслав Строчинский, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило, прокурор района Алексей Томченок, председатель суда Светлана Лабор, заместитель начальника Следственного комитета Анатолий Базюк.

О том, как сработал райотдел в 2022 году, рассказал его начальник Дмитрий Мисюк.

IMG_7479.jpg

Так, на территории Островетчины зарегистрировано 214 преступлений (в 2021 – 201), из них 15 – тяжких и особо тяжких. Не было убийств (-1), причинения тяжких телесных повреждений (-3), уменьшилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (-2), а также против нравов (-1). Однако зарегистрировано изнасилование (+1), имели место факты незаконного оборота оружия (+1), применения насилия против милиционера (+1), фальшивомонетничества в особо крупном размере (+1).

По линии противодействия экстремизму возбуждено 2 (-3) уголовных дела, подозреваемые установлены.

В сфере семейно-бытовых отношений зафиксировано 15 преступлений. Увеличилось число случаев незаконной деятельности в сельской местности – 126 (+12).

По линии уголовного розыска зарегистрировано 120 преступлений (+29), по 91-му из них установлены подозреваемые. По-прежнему лидируют кражи: 75 случаев.

Экономических преступлений зафиксировано 20 (+4). Из них 1 – из категории тяжких и особо тяжких, 3 – с признаками коррупции. Установлено 32 (+13) лица, их совершивших.

По линии наркоконтроля выявлено 5 (-5) преступлений и 19 (+10) административных правонарушений.

От различных преступлений пострадало 24 несовершеннолетних, из них 12 – девочки. Выявлено 2 факта незаконных действий сексуального характера. От преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы потерпело 4 несовершеннолетних.

Ранее судимыми гражданами совершено, по оконченным уголовным делам, 37 преступлений (+18).

Установлено 4 факта оказания интимных услуг за деньги, а также 3 случая распространения порнографических материалов.

Снизилось число зарегистрированных киберпреступлений – 22 факта (-24).

Наряду с общими показателями Дмитрий Александрович обозначил и проблемные моменты: некомплект аттестованных должностей в штате, низкие оценки по профессиональной подготовке. Поэтому среди задач, поставленных на этот год, большое внимание будет уделяться обучению и совершенствованию профессионального уровня всего личного состава. Но главным для милиционеров было и остаётся обеспечение безопасности на Островетчине.

IMG_7485.jpg

Приглашённые поблагодарили сотрудников РОВД за совместную работу, а также вручили награды. Нагрудный знак УВД «За адзнаку» получил Александр Бородынко, грамоту и Благодарность УВД – Ирина Кондратович и Данила Белахонов. Также были вручены нагрудные знаки специалиста 1 класса Дмитрию Мисюку и Александру Качкану. Благодарностью райисполкома награждены Александр Бородынко, Артём Глазко и Никита Савицкий, а Благодарственным листом районного Совета депутатов – Дмитрий Липский и Никита Михаловский.

IMG_7498.jpg

IMG_7505.jpg

IMG_7507.jpg

IMG_7491.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Марина Мацкевич