Правильное решение, или Почему литовцы благодарны за продление безвизового въезда

10:27 / 23.12.2022

IMG_8529.JPG

Как граждане соседней Литвы восприняли новость о продлении безвизового режима? Узнали об этом, побывав на пункте пропуска «Лоша».

В среднем за сутки, по словам пограничников, через этот пункт пропуска проезжает от тысячи человек. В выходные бывает и больше.

– Увеличивается число проезжающих границу и перед праздниками, – рассказывает начальник смены Анна Бертош и приводит статистику: – За неделю границу пересекло 4 014 человек, 1 758 из них литовцы и 1 206 – ехали по безвизу. Многие иностранцы высказываются положительно о введении Беларусью безвиза.

IMG_8524.JPG

Очередь на пересечение границы в момент нашего нахождения на пункте пропуска «Лоша» была небольшой. Корреспондент поинтересовался у гостей нашей страны, как они относятся к продлению безвизового въезда для жителей Литвы, Латвии и Польши. Согласились ответить многие. Некоторые, однако, попросили не фотографировать их и не называть фамилию.

– Очень хорошо к этому отношусь. Ваш Президент принял правильное решение. На визу пришлось бы тратить деньги, – говорит жительница Вильнюсского района. – Иногда бывают очереди, но это не страшно — можно потерпеть.

В Беларусь женщина приезжает часто – в Сморгони у неё живёт больная сестра.

– Сестра одна – и я должна ей помогать, – говорит литовка. – Сама к врачам вашим обращаюсь – зубы лечу. И в целом нравится мне в Беларуси.

Ещё один пересекающий границу – мужчина, живущий в 10 километрах от Лоши. Его отец родом из Островца, во времена Советского Союза он переехал в Литву, создал там семью. Но Беларусь мужчина считает родной страной, хоть по документам – литовец.

– Слышал информацию по продлению безвиза. Очень хорошая новость – я только «за». На Островетчине бываю часто – здесь родственники, друзья. На заправку заезжаю, в аптеку захожу – почему бы и нет, если есть такая возможность, – улыбается мужчина.

Олег Муравский коренной литовец, его супруга Анна родом из Беларуси.

IMG_8517.JPG

– Половина родни в Беларуси живёт, а вторая – в Литве. И тема поездок сюда для нас актуальна. А продление безвизового въезда – очень радостное событие. Спасибо за такое решение.

Ещё один литовский гость нашей страны – Павел. В Беларусь приезжает часто.

– Моя бабушка родом из Беларуси. Родственники живут в Сморгони, Островце, Солах, Минске. Островец помню с 80-х годов минувшего века. Сегодня он совсем другой: чистенький, красивый, современный, – говорит мужчина. – И то, что ваш Президент поддержал предложение продлить безвизовый въезд, очень здорово – правильно сделал! Одним словом – молодец! У нас пенсии небольшие – я сюда приезжаю в том числе, чтобы заправиться.

Родина Виктора Печкурова – Орша. Правда, дома он бывает раз в год. А на Островетчину после введения безвиза приезжает каждую неделю. Мужчина отмечает, что Островец со строительством атомной электростанции очень изменился – похорошел и «подрос».

IMG_8523.JPG

– Продление безвиза для меня очень приятная новость. Во-первых, можно без проблем на Родину съездить. Во-вторых, поездка в Беларусь хорошее подспорье для литовских пенсионеров и инвалидов – здесь всё дешевле: продукты, лекарства, топливо. И я благодарен вашему Президенту – он, как говорят люди, настоящий батька. К слову, на белорусской границе инвалидов пропускают без очереди, а на литовской – приходится постоять. Но это не страшно.

Все, с кем пришлось пообщаться на границе, благодарили нашего Президента и правительство за принятое решение и отмечали, что Беларусь – красивая страна.

IMG_8519.JPG




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич