Что показал опрос, или Почему литовцы и поляки рады продлению безвизового режима

16:37 / 22.12.2022

961.jpg

21 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и Министерства иностранных дел о продлении на 2023 год безвизового режима въезда, действующего с Литвой, Латвией и Польшей.

15 апреля этого года безвиз был введён для граждан Литвы и Латвии, а также неграждан Латвии, с 1 июля 2022-го – для граждан Польши.

Радостная для многих новость о продлении безвиза была озвучена белорусскими СМИ 21 декабря.

Уже в первые часы после размещения этой информации в группе «Астравецкай праўды» в «Фейсбуке» её просмотрели почти 600 пользователей. Многие поставили одобрительные реакции. Появились и комментарии: «Отличная новость! Респект Президенту Лукашенко!», «Спасибо большое! Только какие сроки?», «Президент, спасибо! Будем ездить к вам с радостью!».

Видно, что новость пришлась нашим подписчикам по душе.

К слову, в начале декабря мы разместили опрос, в котором попросили наших посетителей высказать мнение по вопросу: «Продлит ли Беларусь действие безвиза».

В итоге 82% проголосовавших были уверены, что продлит.

Были и комментарии: «Было бы не плохо, если продлят», «Очень хотелось бы! Я «за»!», «Продлите, пожалуйста! У меня там могилки, дом!», «Беларусь, продлите безвиз! Мы с радостью будем к вам ездить!».

Кстати, большинство участников группы – литовцы, которые живут в Вильнюсе, Побрадзе, Шальчининкае и других городах соседней страны. Есть и посетители из Польши. И это в очередной раз подчёркивает, что граждане соседних стран, несмотря на все политические подоплёки и санкции со стороны их руководства, хотят дружить с белорусами, приезжать к ним в гости, посещать могилы своих родственников, покупать белорусские товары и пользоваться услугами, предоставляемыми в нашей стране.

ЦИФРА

За время безвизового режима Беларусь посетило почти 370 тысяч граждан Евросоюза (Литвы – более 70%, Латвии – около 20%, Польши – 10%).




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: