Семеро островчан получили знаки отличия «Почётный донор»

11:11 / 23.12.2022

IMG_8406.jpg

На 7 доноров больше стало на Островетчине. Знаки отличия «Почётный донор Республики Беларусь» заведующий районным центром трансфузиологии Александр Косило вручил островчанам.

– Потребность в крови и её компонентах растёт. Это связано с открытием на базе Островецкой ЦРКБ межрайонных центров и отделений, в которых лечатся жители других районов, увеличением числа операций и пациентов, – рассказывает Александр Косило. – И мы приглашаем всех поучаствовать в этом благородном деле. Ведь, сдавая кровь, донор принимает участие в спасении жизни людей.

IMG_8381.jpg

И тем более приятно, что доноры, которые получили знак отличия, собираются и дальше отдавать свою кровь другим. Один из таких Вадим Сухенко.
– Мне всегда хотелось помогать людям, – улыбается Вадим. – Слышал, что после переливания моей крови, пациентка утром почувствовала себя настолько хорошо, что даже начала собираться домой. Уверен, что донорство – это необходимое дело.
Ещё один почётный донор Валерий Цейко когда-то сам работал водителем «скорой помощи» – и знает, насколько важно иног­да вовремя пере­лить кровь.
– Сдавать начал в 2013 году. Коллеги были донорами – решил попробовать и я, – рассказывает мужчина. – Кстати, почувствовал себя бодрее – говорят, это полезно для организма. Теперь работаю на другом предприятии, но по-прежнему прихожу сюда, чтобы поделиться своей кровью.
Присоединилась к донорам и сестра-хозяйка терапевтического отделения больницы Наталья Бразевич.
– Сдаю кровь, плазму и тромбоциты – приятно, что могу таким способом помочь людям, спасти их жизнь, – рассуждает женщина.
Не раз интересовался процессом заготовки крови и её компонентов и Евгений Танковид. И однажды решил попробовать. Донором мужчина стал в Новополоцке. После переезда в Островец продолжил это дело. 
– Кровь и её компоненты сдаю уже 8 лет. Это вошло в привычку. Таким образом и людям помогаешь, и копейку за это получаешь, – улыбается Евгений. – Чувствую себя прекрасно – поэтому сдаю и буду сдавать!
У каждого из этих людей был свой путь к донорству, но каждый из них уверен, что делает хорошее дело – помогает спасать человеческие жизни.

ЦИФРА
230 доноров проживают на Островетчине.

IMG_8417.jpg

Текст:
Фото: Елена Ярошевич