Транспортный налог: о льготе для пожилых

13:21 / 20.12.2022

IMG_8019.jpg

Транспортный налог на автомобиль со «скидкой» 50% уплачивают только те лица пенсионного возраста, у которых действительно водительское удостоверение соответствующей категории.
Об особенностях получения льготы рассказала заведующий сектором налогообложения физических лиц ИМНС по Островецкому району Татьяна Карпович:
– К владельцу транспортного средства, достигшему общеустановленного пенсионного возраста, ставка транспортного налога применяется в размере 50% при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Льготная ставка устанавливается на каждый автомобиль. 
При отсутствии действительного водительского удостоверения транспортный налог надо будет уплатить за каждый автомобиль в полном размере.
Министерством по налогам и сборам получены сведения о пенсионерах и действительных водительских удостоверениях из соответствующих органов. Однако МВД не может предоставить информацию о водительских правах образца СССР и образца Республики Беларусь до 2003 года, так как они отсутствуют в банке данных Госавтоинспекции. Чтобы подтвердить право на получение льготы по транспортному налогу, плательщики, имеющие вышеуказанные водительские удостоверения, могут самостоятельно представить их в налоговую инспекцию.
Текст:
Фото: Ольга Хотянович