Как Островетчина справляется со снегопадом

12:51 / 12.12.2022

1.jpg

Последние дни новостные ленты на телевидении и в социальных сетях пестрят снегопадами: где занесло дороги, как засыпало тротуары, кто остался без электричества или, не справившись с управлением, съехал в кювет…

Как справляются с последствиями снегопада, накрывшего Островетчину в выходные, выяснили корреспонденты газеты.


Свет: был и есть

Как сообщил начальник Островецкого района электроснабжения Олег Колесник, обрывов линий электропередачи из-за сильного снегопада или налипания на провода в районе не зафиксировано. Проблем со светом у населения не было.


Дороги: на очистке

Основная нагрузка по расчистке дорог лежит на РУП ЖКХ и ДРСУ-159.

2.jpg

Как рассказал мастер участка благоустройства, озеленения и саночистки Островецкого РУП ЖКХ Дмитрий Сологуб, ответственные службы в усиленном режиме убирают снег вторые сутки, в первую очередь расчищают дорожную сеть и тротуары. Во время обильного снегопада, что прошёл этой ночью, машины вышли на расчистку основных улиц города с полуночи и работают до сих пор. Создана и вторая «снежная» бригада. Часть техники с раннего утра ушла в населённые пункты района, которые обслуживает жилищно-коммунальное хозяйство.

IMG_8038.jpg

С коротким перерывом на отдых работают дворники. Специализированная техника с утра направлена на уборку снежных валов, расчистку парковок, подъездных путей и остановок общественного транспорта.

– Осложняют очистку дорог от снега метель и перемёты, – отметил директор ДРСУ-159 Дмитрий Кулина. –  В уборке задействовано 3 автомобиля МАЗ, грейдер, 4 трактора МТЗ погрузчик с отвалом «Амкадор». Организации также оказывают содействие КСУПы «Гервяты», «Гудогай», «Михалишки», РУП "Островецкий совхоз "Подольский".  Первоочерёдность работ зависит от интенсивности движения – сначала убирают участки более востребованные, затем менее.  Потом расчищают остановочные пункты и тротуары. Над устранением последствий стихии трудится весь коллектив нашего ДРСУ. Мы обслуживаем более 630 км дорог и 42 км улиц, почистить которые одномоментно не получается. Благодарим жителей за понимание ситуации.

IMG_8032.jpg

Помощь: кому и в чём

Воскресная непогода преподнесла неприятные сюрпризы и водителям – не все смогли преодолеть снежные преграды. Некоторым потребовалась помощь МЧС.

100509_big.jpg

Как рассказал диспетчер Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Игорь Чубрик, за минувшие сутки спасатели дважды выезжали на подобные вызовы. Так, в 21.28 поступило сообщение из деревни Каменки, в 23.53 – из Захаришек. Оба случая похожи: легковые машины ехали по дороге, когда на их пути встретились сугробы. На помощь прибыли подразделения МЧС, которые отбуксировали автомобили.

– Мы работаем в штатном режиме и готовы отреагировать на каждое сообщение, – отметил диспетчер. – За нами также контроль и учёт снегоуборочной техники. Кроме того, координируем действия: при поступлении заявок от населения должны передать их соответствующим службам: ЖКХ, ДРСУ, КСУПам, сельсоветам.  

По данным отделения ГАИ, в Островецком районе за сутки произошло 3 дорожно-транспортных происшествия. Во всех трёх случаях – столкновение двух транспортных средств. Пострадавших нет.

Подготовили Ольга ХОТЯНОВИЧ, Светлана ФЁДОРОВА.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Главный администратор