Островчане открыли сердца добру – благотворительная акция и концерт прошли в Островце

10:40 / 08.12.2022

IMG_7724.JPG

«Добру откроются сердца!» благотворительный концерт под таким названием прошёл в Островце.

Проведение подобных мероприятий в нашем районе стало доброй традицией. В 13 раз островчане делали добрые дела.

IMG_7564.JPG

– Белорусский поэт Франтишек Богушевич говорил: «Бог не роўна дзеліць» – конечно, его стихотворение о другом, но… В большинстве своём мы не задумываемся о том, что рядом с нами живут люди с проблемами, с тяжёлыми заболеваниями... Мы не часто задумываемся о смысле жизни, радуемся или грустим по таким мелочам, о которых не стоит и думать. А рядом есть люди, которые обделены здоровьем, – они нуждаются в нашем внимании и помощи, – отметил заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко. – И мы должны создать все условия, чтобы они чувствовали себя равными. К счастью, равнодушных людей у нас немного. Я благодарен всем, кто откликнулся на призыв и присоединился к благотворительной акции.

IMG_7734.JPG

IMG_7690.JPG

IMG_7687.JPG

Как рассказала директор территориального центра Светлана Кутько, с 2009 года за время проведения 12 благотворительных концертов было собрано почти 39 тысяч рублей. Помощь оказана 151 семье. В этом году на момент мероприятия в акции по сбору средств приняли участие представители 61 организации и православная церковь, которые собрали более 15 тысяч рублей. Планируется распределить эти средства среди детей и молодых людей с онкологическими заболеваниями – таких в нашем районе 16. К слову, первый благотворительный концерт «Подари надежду» был посвящён пятерым маленьким островчанам, которые попали в плен такой же беды.

IMG_7649.JPG

IMG_7680.JPG

IMG_7623.JPG

…Онкология. Когда человек впервые слышит этот диагноз по отношению к себе, кажется, что это – приговор. Не все решаются открыть его даже родным и близким. И часто человек остаётся с болезнью один на один. Он бывает сломлен, раздавлен, обессилен… Но как только начинает принимать эту болезнь, понимает, что не побеждён. Он начинает бороться – и появляется вера: я буду жить!

Очень хочется, чтобы те, кому мы всем районом собирали эти средства, жили! Жили долго и счастливо!

Именно жить и бороться с болезнью желали в тот день все, кто выходил на сцену многофункционального культурного комплекса. А ещё – верить и надеяться…

Наградили во время мероприятия людей с добрым сердцем – островецких волонтёров, которые в любую минуту готовы прийти на помощь в трудной ситуации. Подарки и благодарности директор территориального центра вручила Илоне Гасюлевич, Ольге Казакевич, Дарье Петрович, Нине Александрович, Людмиле Лаздовской, Оксане Кузьмицкой, Ирине Юкович, Вадиму Камчицкому.

IMG_7636.JPG

IMG_7608.JPG

Подарки обществу инвалидов сделали председатели районных организаций ОО «Белая Русь» и ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Раткевич и Наталья Баницевич.

Накануне благотворительного концерта волонтёры территориального центра и активисты районной организации БРСМ провели акцию по сбору продуктов для воспитанников отдела дневного пребывания для молодых инвалидов – подарки ребятам вручила первый секретарь молодёжной организации Ольга Максимова.

– Вы показываете нам, как надо жить, как надо верить и любить! Этому, а также быть позитивными, активными, небезразличными, нам у вас надо учиться. Вы показываете всем пример – и вы лучшие! – отметила Ольга Максимова.

Но не только за подарками поднялись на сцену воспитанники территориального центра – вместе с заведующей отделом они рассказали, чем занимаются и как проводят время, а также подарили зрителям флешмоб.

Стихи, песни, музыкальные композиции и танцы адресовали зрителям юные и взрослые артисты.


Из первых уст

Отец Георгий Савицкий, настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла, благочинный благочиннического округа:

IMG_7639.JPG

– Мы всегда стараемся принимать участие и в этом концерте, и в благотворительной акции. И то, что во время поста есть возможность для милосердия, хорошо. Девиз сегодняшнего мероприятия: «Добру откроются сердца». Есть заповедь: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» – и хорошо, что у нас есть возможность для милосердия и нашего помилования.


Ирина Раткевич, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

– Эти люди лучше всех нас. Возможно, у них в чём-то ограничены возможности, но у них открытое сердце и добрая душа. Они стремятся найти место в жизни и не ищут причины, а используют любую возможность, чтобы доказать, что мы равные.


Наталья Баницевич, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин:

– Я просто желаю каждому найти в себе силы жить, потому что так распорядилась судьба. И пускай на вашем пути встречаются только добрые люди с открытыми сердцами!

IMG_7659.JPG

История

2009 год. Благотворительный концерт в помощь детям с онкологическими заболеваниями «Подари надежду». Собрано 3 000 000 рублей, помощь оказана 5 семьям.

2010 год. Благотворительный концерт в помощь детям с онкологическими заболеваниями и молодым людям, утратившим двигательную активность «Возьмёмся за руки». Собрано 6 000 000 рублей, помощь оказана 10 семьям.

2011 год. Благотворительный концерт в помощь детям с ДЦП «Согреем детские сердца». Собрано 9 548 000 рублей, помощь оказана 14 семьям.

2012 год. Благотворительный концерт в помощь детям с онкологическими заболеваниями «Криница добра – милосердие». Собрано 3 250 000 рублей, помощь оказана 8 семьям.

2013 год. Благотворительный концерт в помощь молодым людям с нарушением опорно-двигательного аппарата «Живи!». Собрано 3 880 000 рублей, помощь оказана 5 семьям.

2014 год. Благотворительный концерт в помощь детям с ДЦП «Расправь крылья». Собрано 50 000 000 рублей, помощь оказана 14 семьям.

2015 год. Благотворительный концерт в помощь детям и молодым людям с синдромом Дауна и аутизмом «Небо кричит». Собрано 40 000 000 рублей, помощь оказана 10 семьям.

2016 год. Благотворительный концерт в помощь детям и молодым людям с ДЦП «Помощь от сердца». Собрано 4 106 рублей, помощь оказана 16 семьям.

2017 год. Благотворительный концерт в помощь детям с психоневрологическими заболеваниями «Подари надежду». Собрано 6 432 рубля, помощь оказана 15 семьям.

2018 год. Благотворительный концерт в помощь детям с инвалидностью по зрению и слуху «Зажги добро в своём сердце». Собрано 3 360 рублей, помощь оказана 15 семьям.

2019 год. Благотворительный концерт в помощь детям с заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем «От сердца к сердцу». Собрано 3 670 рублей, помощь оказана 14 семьям.

2021 год. Благотворительная акция в помощь детям и молодым людям с тяжёлыми множественными нарушениями «Огонёк надежды». Собрано 5 934 рубля, помощь оказана 25 семьям.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич