«Забайкальская осень» островчанина Александра Морозова

14:01 / 11.09.2022

Островчанин Александр Морозов стал участником литературного праздника “Забайкальская осень”, который в 57 раз собрал в Чите творческих людей из разных уголков России. В рамках фестиваля прошёл первый литературный слёт детских писателей Сибири и Дальнего Востока и множество других мероприятий.

Думал ли уроженец Дебальцево, а теперь островчанин Александр Морозов, что ему придётся побывать в Чите.

– Даже не мечтал, – улыбаясь, отвечает мужчина. – Хотя я служил в Забайкальском военном округе и в 1988 году был в Чите, но не в Доме офицеров, как в этот раз, а на гарнизонных складах.

К слову, именно в те годы Александр Морозов стал писать стихи – правда, признаётся, что теперь вряд ли стал читать их на публике.

Торжественное открытие праздника, вручение премии губернатора Забайкальского края в области литературы, встречи с детскими писателями, презентации, экскурсии в музей декабристов и литературный музей, большая книжная ярмарка – программа фестиваля была интересной и насыщенной.

– Для меня участие в этом литературном празднике стало знаковым событием. Было интересно встретиться юными забайкальцами, рассказать им о своём творчестве, порадовали встречи с коллегами по перу. Кроме того, в Забайкальской краевой библиотеке имени А.С. Пушкина прошёл мой творческий вечер, – рассказал Александр Морозов. – Впечатлил и литературный праздник “Вишняковские чтения”, организованный в память о писателе Михаиле Вишнякове, во время которого местные артисты “оживили” произведения детских писателей Сибири и Дальнего Востока, а герои “Забайкальской осени” поделились своими творческими наработками.

На обратном пути в Беларусь наш земляк успел попасть на свой творческий вечер в Москве, который в рамках проекта “Слово Донбасса” организовал Союз писателей России.

На встрече Александр презентовал свои поэтические произведения, прозвучали песни, написанные на его стихи. Приятным сюрпризом стали видеообращения товарищей по перу Александра Морозова из Донецка, Луганска, Краматорска и других городов.





Фото из архива Александра МОРОЗОВА.

Текст: