Охота на водоплавающую и болотную дичь: как не остаться без ружья и не получить штраф

16:30 / 05.08.2026

С 8 августа по 13 декабря в светлое время суток можно охотиться на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, а также вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, ворону серую, сороку.

Можно охотиться:

* из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с патронами, снаряжёнными дробью;

* с охотничьими собаками всех пород, кроме гончих и борзых;

* с использованием маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем либо безружейным способом с использованием ловчих птиц.

За охоту без надлежащего разрешения, в запрещённых местах, в запретное время, запрещёнными орудиями либо способами – предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией ружей и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения нарушения или без конфискации и с лишением права заниматься определённой деятельностью.

О нарушениях природоохранного законодательства сообщайте в Сморгонскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону 8(0152)4-40-74.


Денис ЧЕРТОВИЧ, Сморгонская межрайинспекция.