Герои Великой Победы: в благодарность за мир!

14:00 / 26.04.2026

Более 80-ти лет мы живём под мирным небом благодаря тем, кто в годы Великой Отечественной войны не жалел себя ради будущего. Их имена – в сердцах потомков, их подвиги – в истории нашей страны. А теперь ещё память о героях Островетчины собрана в уникальной книге «Герои Великой Победы. Островецкий район», изданной редакцией газеты «Островецкая правда» при поддержке АО «Атомстройэкспорт».

Есть дела, которые нельзя измерить временем или забыть с годами. Одно из них – подвиг предков, подаривших нам мир и свободу. Каждый раз, когда мы празднуем 9 Мая, произносим слово «Победа», понимаем, что за всем этим стоят реальные судьбы людей, мужество солдат и бесконечная боль потерь.

Помнить о героях – это наша обязанность. Тогда будем ценить мирное небо, беречь близких и быть достойными тех, кто отдал за нас самое дорогое – свою жизнь. Ведь пока мы помним, герои бессмертны! Пока рассказываем о них детям и внукам, их подвиг не будет забыт! Именно эту цель преследовал колектив редакции «Островецкой правды», когда задумался сначала о проекте, выходившем на страницах газеты, а затем об издании книги.

Работа над ней шла не один год. Сотрудница газеты, стилистический редактор Рита Дремо, несколько лет составляла каталог уроженцев и жителей района, воевавших в партизанских отрядах и на фронтах Великой Отечественной. Она перелистала все имеющие в редакции подшивки газеты, проработала сотни материалов, провела десятки встреч с родственниками и коллегами героев Победы, сверила их имена и данные.

Это издание – благодарность за свободную мирную жизнь и нашу страну тем, кто жертвовал собой в годы Великой Отечественной войны. У наших земляков были разные судьбы, но объединила их одна беда – война! Одних она водила боевыми дорогами все 1 418 дней, чтобы затем вернуть на Родину – восстанавливать мирную жизнь; вторым не оставила ни единого шанса; третьим подарила радость кратковременной встречи с близкими и забрала себе в жертву… Но для нас, наследников Победы, все эти люди – настоящие герои, – говорит Рита Дремо.

Когда рукопись была готова, пришёл черёд нашего ответст­венного секретаря Надежды Сивец, которая занялась дизайном и вёрсткой книги, – собран­ные материалы превратились в красивое издание.



Наша мечта не воплотилась бы в жизнь, если бы не финансовая поддержка акционерного общества «Атомстройэкспорт», руководство которого заинтересовалось темой проекта. Мы безмерно благодарны этим людям за помощь в реализации нашей идеи!

Надо сказать, что книга не содержит всех имён наших земляков, которые прошли дорогами войны, – повторю: она подготовлена исключительно по материалам районной газеты. В издании мы разместили фотографии, имена и краткие биографии фронтовиков, партизан, про которых в разные годы рассказывала «Островецкая правда». Биографические сведения дополнили выдержками из интервью, боевых характеристик, выписками из наградных документов. В книгу включены художественные произведения о войне современников, которые публиковала газета, фотоснимки мест увековечения памяти нашего района. Но и это, на мой взгляд, огромный вклад в сохранение памяти о героях и наш способ сказать спасибо тем, кто не вернулся с полей сражений, и тем, кто выжил, чтобы построить новую жизнь для нас, наследников Великой Победы.

Давайте вместе хранить эту память. Ведь только так мы можем быть уверены, что никто не забыт и ничто не забыто.

О презентации книги

В мае редакция совместно с районной библиотекой планирует провести презентацию книги «Герои Великой Победы. Островецкий район». Следите за нашими анонсами – и обязательно приходите, чтобы ещё раз вспомнить тех, благодаря кому мы живём. 

Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич