Фильм «Одно на двоих» – в минском кинотеатре «Москва» прошёл закрытый предпоказ
В минском кинотеатре «Москва» прошёл закрытый предпоказ фильма «Одно на двоих» – новой киноленты Беларусьфильма о подвиге лётчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко.
Журналисты республики стали первыми зрителями киноленты. Они смогли лично пообщаться с актёрами, узнать историю создания фильма. На показе была представлена премьера клипа на песню «Держись высоты», музыку к которой написал белорусский композитор Леонид Ширин.

Фильм рассказывает историю лейтенанта Никиты Куконенко и майора Андрея Ничипорчика, которые 19 мая 2021 года во время учебно-тренировочного полёта над Барановичами отвели падающий самолёт от жилых домов. Несмотря на команду диспетчера о катапультировании, мужчины не прыгнули – и спасли множество жизней.


Картину представили режиссёр Иван Павлов и исполнители главных ролей – актёр Национального академического драматического театра имени М. Горького Алексей Качан и инженер Егор Чубаков.

Первые кадры были сняты 19 мая 2022 года в Барановичах – в день открытия памятника погибшим лётчикам. Съёмки также проходили в Минске, Лиде, Барановичах и других городах.

– Для меня это был крайне сложный фильм. Когда я увидел вдов и родителей Никиты и Андрея, начал глубже вникать в историю этих героев, – рассказывает о создании фильма Иван Павлов. – Здесь нет антагонистов, есть только один конфликт – конфликт с самолётом.

Впечатлением от съёмок поделился Алексей Качан, сыгравший роль Андрея Ничипорчика:
– В процессе съёмок проникнулся историей героизма лётчиков и начал по-другому относиться к понятию героизма. Ими не рождаются, такими их делают серьёзные поступки.
Фильм выйдет в широкий прокат 30 апреля. Создатели надеются, что после просмотра этой киноленты история героизма и подвига Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко останется в сердцах каждого зрителя.