Новые подробности о гибели Трофима Евсеева расказала Ирина Метлицкая
14:00 / 30.11.2025
Но наиболее ценным для нас стал звонок Ирины Метлицкой, в девичестве Бутович, разговор с которой помог выяснить некоторые ранее неизвестные обстоятельства гибели Трофима Евсеева и исправить ошибки, допущенные ранее и не нами, но нами растиражированные.
Ирина Брониславовна выросла в деревне Перевозники, которая находилась напротив Быстрицы, на другом берегу Вилии. А училась в Быстрицкой школе в то время, когда там занимались восстановлением памяти о событиях 1920 года и созданием музея Трофима Евсеева.
Ирина Метлицкая рассказала, что именно Геннадий Глинский, прочитав в «Гродненской правде» небольшую заметку о Трофиме Евсееве, занялся поисками сведений о герое. В Кемелишской школе был его портрет и скупые биографические данные. Историк стал искать свидетелей – ещё жили люди, которые могли рассказать, как всё было на самом деле. Привлекал к этому и учеников.
– Одна бабушка, Голубиха её в деревне прозывали, рассказала, что боя как такового в тот день не было. Красноармейцы стояли возле Перевозников, белополяки – напротив, в Быстрице. Трофим залез на липу, чтобы в бинокль рассмотреть, что делается на другом берегу реки. Видимо, луч солнца блеснул в окуляре бинокля или каким-то иным образом комиссара обнаружил польский снайпер, засевший на чердаке костёла, – точным выстрелом он убил Евсеева. Голубиха нам показывала липу, с которой Трофим упал замертво. Похоронив комиссара, красноармейцы отступили к Кемелишкам.
Ирина Брониславовна хорошо помнит и приезд в Быстрицкую школу делегации из Нижней Салды – учителя и двоих учеников.
– Самым активным из них был Сергей Голованов, мы с ним потом переписывались, – говорит Ирина Брониславовна. – Зинаиде Рябоконь, дочери Трофима Евсеева, я писала письма от имени пионеров нашей школы. В ответ получали тёплые, искренние послания.

Спасибо Ирине Метлицкой за новые интересные сведения о Трофиме Евсееве и истории Быстрицкой школы, а также за уникальные фотографии.
Фото из архива героини