Шаг к долголетию. Марафон скандинавской ходьбы пройдет 30 сентября для людей старшего возраста

17:01 / 24.09.2025

Фото из архива

Марафон скандинавской ходьбы пройдет 30 сентября для людей старшего возраста, сообщила журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно ко Дню пожилых людей по инициативе Минтруда и соцзащиты совместно с коллегами и партнерами проводится двухмесячная республиканская акция "Уважение. Забота. Ответственность". Марина Артеменко анонсировала центральные мероприятия этой акции, которые начинаются буквально на днях.

Так, 30 сентября будет дан старт четвертому республиканскому марафону скандинавской ходьбы "Шаг к долголетию" в Островце Гродненской области. Общереспубликанский старт состоится в 11.00 и по всей стране привлечет активных, спортивных людей. В прошлом году, напомнила замминистра, в мероприятии приняли участие фактически 6 тыс. человек.

Под эгидой Министерства спорта и туризма откроются республиканские спортивно-массовые соревнования "Активное долголетие 2025". 

Эксперты в области долголетия обсудят актуальные вопросы и передовые практики на втором международном форуме по здоровому и активному долголетию "Здоровье, карьера, отдых, семья". 

Будет продолжена добрая традиция - к каждому Дню пожилого человека открывать новые учреждения социальной сферы. В этот раз будут открыты отделения круглосуточного пребывания для пожилых граждан, людей с инвалидностью в Гомельской, Брестской и Гродненской областях. Социальные учреждения получат 26 новых микроавтобусов, чтобы оказание социальных услуг стало более доступным.

Подобную информацию обо всех проводимых в районах мероприятиях население может узнать непосредственно на сайтах центров социального обслуживания населения.

БЕЛТА.