Парк электромобилей в Беларуси к 2026 году может вырасти до 48 тыс.
17:00 / 05.08.2025
Фото БелТА
Сколько в Беларуси насчитывается электрокаров и какова динамика развития рынка, рассказал в интервью БЕЛТА заместитель генерального директора по строительству и общим вопросам РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Андрей Котик.
Примечательно, почти 42% (14 188 электромобилей) всего действующего парка электрокаров зарегистрированы только за последний год. За пятилетний период действия указа в республике перешли от экспериментальной стадии к массовому внедрению экологичного транспорта. Особенно показателен рост корпоративного сегмента: предприятия активно используют предоставленные налоговые преференции, что способствует не только обновлению автопарков, но и формированию новой культуры транспортной экологии.
По словам Андрея Котика, если в 2021 году в республике насчитывалось около 1 тыс. электромобилей, то к 2026 году, по прогнозам, их будет уже 48 тыс. "Такой результат стал возможным благодаря экономической эффективности электромобилей, которые уже конкурируют по стоимости с традиционными авто, а также системным мерам: развитию зарядной инфраструктуры, льготному налогообложению, нулевым таможенным пошлинам и инвестиционным вычетам для бизнеса. Сохранение этих тенденций позволит к 2030 году сделать каждое десятое авто в стране электрическим", - сказал Андрей Котик.
Амбициозная задача - к 2030 году увеличить число электромобилей в Беларуси до 300 тыс.