ГПК: в приграничье с Польшей задержан нарушитель с двумя беспилотниками
14:34 / 17.06.2025
Скриншот видео ГПК
В приграничье с Польшей задержали нарушителя с двумя беспилотниками. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.Как рассказали в ведомстве, гродненские пограничники 16 июня в районе одного из садовых товариществ по оперативной информации задержали белоруса. Он планировал осуществить противоправную деятельность на границе. Увидев военнослужащих, мужчина попытался скрыться в лесном массиве, но попытка оказалась безуспешной. При осмотре местности пограничники обнаружили два БПЛА, 16 аккумуляторов к ним и ноутбук.
Нарушителя доставили в изолятор временного содержания Гродненской погрангруппы. В отношении него начат административный процесс за нарушение пограничного режима и неповиновение законному требованию должностного лица. Злоумышленнику грозит арест до 15 суток и штраф до 100 базовых величин (1 БВ - Br42).
В ГПК напомнили, что запрещается использование воздушного пространства Республики Беларусь без надлежащего разрешения. Кроме того, незаконное содержание и использование летательных аппаратов в пограничной зоне либо пограничной полосе являются нарушением погранрежима и влекут административную ответственность по статье 24.19 КоАП (штраф до 50 базовых величин).