Как получить путёвку в санаторий

17:00 / 22.03.2024


Многие люди рано или поздно обращают внимание на отдых в санаториях, у некоторых в санаторно-курортном лечении есть необходимость. Однако не все знают, что законодательство даёт возможность получить такое лечение бесплатно или с частичной оплатой. Какие условия и процедуры при этом надо соблюсти и как получить путёвку в санаторий, рассказывает ведущий специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Островецкого района Оксана Соловей.

– Что предусматривают изменения в указе?

– Изменение кратности получения путёвок в санатории разными социальными группами населения. Ветераны труда могут воспользоваться путёвками с гос­поддержкой не чаще раза в 3 года, работающие – не чаще раза в 4 года. Родители с детьми сохранят возможность выезжать совместно с малышами в санатории ежегодно.

Важное изменение коснулось получения путёвки в санатории «Мать и дитя». Для взрослого теперь необходимо иметь заключение ВКК, а не справку о нуждаемости в санаторно-курортном лечении. Этот документ выдают в поликлинике по месту жительства.

Что касается категорий «инвалиды 1 и 2 групп», «мать и ребёнок-инвалид», никаких изменений не будет. Как и прежде, взрослые инвалиды 1 и 2 групп будут иметь право получать путёвки не чаще раза в 2 года, дети-инвалиды – ежегодно. И одни, и вторые – бесплатно.

– Как получить бесплатную или частично оплачиваемую за счёт бюджета путёвку?

– В первую очередь, это зависит от того, уплачивает ли гражданин взносы в ФСЗН, в какой организации работает или является пенсионером. 

Так, путёвки выдают по решению комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению лицам, за которых работодатель уплачивает взносы в ФСЗН, их детям, детям работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, – по месту работы; военнослужащим и их детям – по месту военной службы; получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и научно-ориентированное образование в дневной форме, их детям – по месту учёбы.

Путёвки в ведомственные санатории выделяют комиссии соответствующих ведомств.

Кроме того, путёвки выдают по решению представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства гражданина. 

Есть категории граждан, которым структуры представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению предоставляют путёвки во внеочередном, первоочередном и обычном порядке. Например, именно в представительстве по месту жительства для получения путёвки должны обращаться неработающие граждане, заболевшие и перенёсшие лучевую болезнь, ставшие инвалидами 1 и 2 групп вследствие катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий; неработающие инвалиды 1 и 2 групп; лица, самостоятельно оплачивающие взносы в ФСЗН; неработающие ветераны труда и неработающие инвалиды 3 группы.

– Какие документы нужны для получения путёвки?

– Всем – заявление в комиссию или представительство Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту жительст­ва и справка о состоянии здоровья. 

Имеющим право на бесплатное лечение в санатории – копия документа, подтверждающее такое право. Неработающим, у которых есть право на получение путёвки с частичной оплатой в зависимости от их дохода, – копия трудовой книжки, пенсион­ное удостоверение или удостоверение инвалида 3 группы. Тем, кто самостоятельно уплачивает взносы в ФСЗН, – информация, содержащаяся в индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица.

– Когда и как выдадут путёвку?

– Путёвку выдают не ранее чем за месяц до дня заезда в санаторий. Получить её можно у члена комиссии или специа­листа представительства республиканского центра.

При этом получатель путёвки, который должен её частично оплатить, представляет документы об оплате. Если путёвка оплачивается в размере 15%, предъявляется только квитанция. А при оплате путёвки в размерах, определённых в приложении 1 к Указу №542 (они зависят от дохода гражданина и даты заезда), предъявляют 2 документа: справку о размере среднемесячного дохода за 12 календарных месяцев и квитанцию об оплате.

В новой редакции

Основными документами, определяющими социальные гарантии по получению санаторно-курортного лечения, являются Закон о государственных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан и Указ о санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения. С 1 января этот указ и утверждённое им положение о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление действуют в новой редакции.

Обратите внимание

С 1 января скорректировали сроки лечения и оздоровления с использованием бюджетных средств.
Так, путёвки для взрослых (работающих и пенсионеров) рассчитаны на 15 дней, в отделение «Мать и дитя» – на 18, для организованных групп детей – на 21. Что касается путёвок на оздоровление детей в загородных летних лагерях, они тоже будут продолжительностью 15 дней.

Важно

Ведущий специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Островецкого района находится в здании управления по труду, занятости и социальной защите (г. Островец, ул. Октябрьская, д. 6, 2-й этаж). По всем вопросам можно обратиться по телефону 78-7-40.
Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич