«Золото», «серебро», «бронза» – островецкие спортсмены собрали «урожай» наград на забеге в Борисове

10:50 / 19.05.2023

Островецкие любители бега собрали богатый призовой урожай на марафоне в Борисове.

Сразу четверо наших спортсменов поднялись на пьедестал. Из полутора тысяч всех участников забега примерно пятая его часть одновременно выступала на трёх основных дистанциях: 10, 21 и 42 км. Традиционный обратный отсчёт, предшествующий стартовому выстрелу, получился необычным: со строгим голосовым тембром и под ритмичные щелчки метронома в память о жертвах Великой Отечественной войны.

Из островчан трудно кого-то выделить в превосходной степени. Наибольшего успеха добилась Юлия Седлицкая, ставшая на «десятке» 1-й в группе до 30 лет и 2-й в абсолюте со временем 46.26!

Не вышел комом первый блин, «испечённый» нашим дебютантом: качественно подготовившийся к забегу, Анатолий Азевич занял 2-е место в категории 51-60 лет с результатом 46.43. Здесь же на 5-й позиции оказался Олег Клюшин (51.39).

Не отстала от Анатолия и супруга Наталья. На дистанции вдвое длиннее она стала 2-й в группе 41-50 лет с личным рекордом – 1:46.05. Большую часть по трассе Наталья шла в неразлучном тандеме с Юлией Буйко, несколько сбавившей темп лишь на последних километрах. Впрочем это не помешало островчанке на первом старте сезона сходу занять 3-е место в группе участниц 31-40 (время 1:46.49).

Второй в сезоне марафон преодолел и Александр Тумащик. Но именно в этом виде конкуренция очень высокая – и наш земляк в элитной компании бегунов стал лишь 7-м (3:50.33).

В это же время ещё один островецкий бегун Максим Гагарин выступал на Московском полумарафоне, где продемонстрировал результат 1:42.42.