На базе гимназии №1 прошёл централизованный экзамен

15:21 / 14.05.2023


Впервые в этом году выпускники 11-х классов сдают централизованный экзамен по одному из государственных языков (белорусскому или русскому) и по учебному предмету, который выбрали сами учащиеся. Первое испытание прошло сегодня, 14 мая. Второе ожидает школьников через неделю – 21 мая. Предусмотрены резервные дни – 23 и 25 мая.

В конце января у выпускников была возможность прорепетировать сдачу ЦЭ – ей воспользовались все одиннадцатиклассники и многие остались довольны результатами. У тех же, кого он не порадовал, была возможность нагнать упущенное.


О преимуществах такой формы итоговой аттестации за курс средней школы говорилось не раз: одномоментно проводятся выпускные и вступительные экзамены, а значит, уменьшается нагрузка на учащихся.


В воскресенье с утра у гимназии №1, где проходил централизованный экзамен, было многолюдно. Белорусский и русский языки сдавали 171 выпускник школ района. Одна ученица, как рассказали в отделе образования райисполкома, освобождена от сдачи, поскольку является победителем третьего этапа республиканской олимпиады.


Накануне первого ЦЭ расспросили у ребят, как готовились к экзамену и на какой результат рассчитывают.

-- К экзаменам готовился на протяжении года: занимался на факультативе и дополнительно, ходил к репетитору, -- рассказывает выпускник Гудогайской школы Тимофей Яценко. – Во время репетиционного централизованного экзамена сдавал математику – результат получил неплохой. С января было время устранить пробелы в знаниях. Надеюсь, что в этот раз оценка будет ещё лучше. Настроение позитивное, теперь главное – не волноваться.


Даниил Жегарис начал усиленно заниматься ещё в 10 классе: решал тесты, ходил на дополнительные занятия и на факультатив, по вечерам усердно занимался дома, чтобы максимально хорошо подготовиться к ЦТ. Но парню, как и другим выпускникам этого года, пришлось быть в числе первопроходцев ЦЭ.


-- С одной стороны, сдавать экзамены летом проще: больше свободного времени, весь день можно было бы посвятить подготовке. С другой стороны, поскольку экзамен мы сдаём в середине мая, то уже в конце месяца буду знать свой результат – надеюсь, он будет хорошим. Со специальностью уже определился – мечтаю быть программистом, -- говорит Даниил.

Конечно, в день сдачи волнение буквально читалось на лицах одиннадцатиклассников и их педагогов. Но пусть оно им не помешает показать свои знания и получить заветные «10»!

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич