Островчане возложили цветы к памятнику советским воинам и партизанам

17:11 / 04.05.2023

В митинге, приуроченном к республиканской акции "Беларусь помнит", принял участие губернатор Гродненской области Владимир Караник.


333333333.jpg

6.jpg

5.jpg

1 - копия.jpg

Собравшиеся у монумента советским воинам и партизанам представители организаций и предприятий района почтили память погибших минутой молчания.

О том, что островчане помнят, кому обязаны за мир на родной земле, в театрализованных «минутках» о начале Великой Отечественной войны и её последствиях рассказали юные горожане.

О том, чьи подвиги мы чтим, напомнила первый секретарь райкома БРСМ Ольга Максимова.

– А в преддверии Дня Победы мы собираемся, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто подарил нам мирное небо. Мы благодарны тем, кто добыл победу в той страшной войне. Мы скорбим по тем невинным жизням, которые сгорели в горниле тех событий. Вот уже 78 лет наша страна живёт под мирным небом, живёт и помнит, -- отметил Владимир Караник. -- Помнит, какой ценой достался мир, через что пришлось пройти нашему народу на полях сражений и подымая страну из руин. Наши предки в страшные минуты той войны мечтали о лучшем будущем для детей и внуков. Те, кто поднимал страну из руин, испытывали массу лишений и тоже мечтали о счастливой и сытой жизни для детей и внуков. Беларусь шаг за шагом каждый день претворяет эти мечты в жизнь, мы делаем всё, чтобы страна развивалась, двигалась вперёд, чтобы людям здесь становилось жить лучше, чтобы дети имели возможность гармонично развиваться, а молодёжь – работать на благо Родины. И это то, что объединяет нас и поколение победителей: забота о будущем, память о прошлом. Это то, что будет объединять нас всегда. Потому что пока звучит детский смех, пока люди трудятся на благо страны и защищают суверенитет, у этой страны есть будущее. Я уверен, что в нашей стране так будет всегда.

2 - копия.jpg

3.jpg

Красивым завершением мероприятия стал вальс Победы – как часть патриотической акции, организованной по инициативе общественной организации «Белая Русь».

4.jpg

Текст:
Фото: Ольга Хотянович