Мартовские «подснежники»: время убирать

12:43 / 04.04.2023

IMG1348.jpg

Прибрежный кустарник по улице Партизанской


Первый весенний месяц не только освободил от зимних оков оголённую землю, но и обнажил ежегодную проблему – мусор, который месяцами накапливался в слоях снега и во льдах водоёмов.

Где таких «подснежников» накопилось больше всего в Островце, выяснял корреспондент, отправившись в рейд с работником районного центра гигиены и эпидемиологии.

Привычными маршрутами

Островец не настолько велик, чтобы за один раз не охватить хотя бы взглядом территории расположенных тут организаций, улицы микрорайонов и частные домовладения. А специалисты, курирующие вопросы чистоты нашего города, хорошо знают его «больные» в плане уборки точки.

Так, мы побывали в лесном массиве по улице Октябрьской, возле ФОКа, на контейнерной площадке возле «Мастака», за торговыми павильонами на улице Промышленной, проехали по частным застройкам: по Гашкевича, Западной, Лермонтова, а также микрорайону улицы Маркова.

IMG1359.jpg

«Подснежники» третьего микрорайона 


С первыми лучами весеннего солнца на Яновское водохранилище потянулись любители отдыха на природе. Отправились туда и мы. Полные, в самый верх, ящики и контейнеры подтвердили: отдыхающих уже много. А вот разбросанные рядом бумажки, фасовочные пакеты, разного рода упаковку и пищевые отходы (явно птицы искали, чем бы полакомиться) – подсказывают: тем, кто убирает, – вывозить мусор нужно чаще, а отдыхающим – закрывать крышки контейнера. В остальном же территория водохранилища готова к сезону: чистота и порядок.

IMG1367.jpg

На Яновском водохранилище 


Мысли вслух

– Хотя для субботников рановато – холодный ветер и дожди вперемешку со снегом не способствуют уборке, – прилегающие к организациям полосы в удовлетворительном состоянии.

– Внимания требуют так называемые ничейные территории, расположенные вдоль городских водоёмов, – к примеру, у реки по улице Физкультурной, где уже «цветут» пластиковые бутылки и упаковки от чипсов. Судя по всему, на открытое место их принесло ветром. Эта часть улицы на самом деле «чейная», поэтому ответственной организации пора направить туда трудовой десант.

– Порадовала чистота прилегающих территорий домов в частном секторе – видно, что хозяева, не дожидаясь тепла, «хоть сверху пригребли» придорожные полосы и вдоль заборов.

– Разобраться, кому принадлежит прибрежная зона вдоль речки в частном секторе, – та ещё задача. А вот понять, кто же оставляет там, особенно в зарослях кустарника, горы бытовых и строительных отходов, не составит труда: вряд ли житель южного района Островца повезёт выбрасывать мусор в противоположную часть города. Искать нужно ближе, возможно, даже через дорогу...

Новая «точка»

Удивило, что новой точкой рейда по исследованию санитарного состояния города стали дворы третьего микрорайона. Как оказалось, приехали мы сюда не напрасно. С освободившимися из-под снега обочинами и откосами тут всё понятно: они, как и в других местах города, «подсеяны» использованным пластиком, пивными бутылками и мелкими бумажками. Но вот «подснежники», явно не вчера вылезшие прямо на тротуар и застрявшие под решётками для стёка дождевой воды, на детской площадке и среди хвойников на клумбе под балконами, возмутили. В недавно заселённых многоэтажках живут молодые семьи – с десяток детских велосипедов почти под каждым подъездом тому подтверждение. Неужели родителей устраивает такое санитарное состояние двора, где они живут, играют и отдыхают их дети? Да, уборка территории – это обязанность дворника, но, возможно, его тут просто нет – заболел или не нашлось желающих. Разве трудно самому убрать мусор под своими окнами, поднять бумажку под ногами? Или устроить совместный дворовый субботник – таким образом сделать мир вокруг себя чище, да и подрастающему поколению хороший пример показать. С подобного, по-моему, и начинается настоящее воспитание…

IMG1366.jpg

А во дворе мусор «цветёт»…


КОМПЕТЕНТНО

Константин Герасим, врач-гигиенист отдела гигиены Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии:

– Несмотря на то что месячник по саночистке ещё не объявлен, организациям и населению нужно активизировать работу по уборке своих территорий. Особое внимание обращаю на складирование дров и песка на обочине дороги, что мы часто наблюдаем в частном секторе, –убрать их нужно в течение нескольких дней.

Удручает состояние прибрежных полос, особенно кустарника: какие бы организации ни отвечали за их уборку, мусорят-то горожане. Почему-то люди считают своим только то, что находится на территории, которая непосредственно к ним относится, а за забором – хоть трава не расти.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович