Нужна ли в Островце «Доска НЕпочёта» – или лучше навести порядок до предписания

14:00 / 29.03.2023

Вопросам наведения порядка на земле в районе уделяется большое внимание. Только, к сожалению, факты бесхозяйственности всё ещё встречаются.

1222334.jpg

Еженедельно специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии совместно с журналистами и санитарной комиссией мониторят город и сельсоветы, по итогам отправляют письма-предписания с рекомендациями: навести порядок, убрать мусор, покосить траву.... На всё про всё дают неделю. И хороший хозяин исправляет замечания.

– Мониторинг проводим еженедельно – объезжаем Островец и сельские населённые пункты. Нарушения типичные: несвоевременная уборка контейнерных площадок, разбросанный мусор, нескошенная с осени трава. Снег уже сошёл, а месячник по наведению порядка на земле ещё не начался. В итоге – “подснежники” у всех на виду, – отмечает врач-гигиенист отдела гигиены Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии Константин Герасим и показывает неприбранные контейнерные площадки по улице Ленинской, у магазина “Мастак”, около крытой ледовой площадки, свалки мусора в деревне Керняны и другие примеры бесхозяйственности.

К слову, хорошие хозяева предписаний не ждут – наводят порядок на принадлежащих им территориях своевременно.

Но есть и такие, кто на замечания не обращает внимание. Тогда санитарная комиссия, председатели сельисполкомов или специалисты райЦГЭ имеют право начать административный процесс.

9866669.jpg

СПРАВОЧНО

– Нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур, установленных техническими регламентами Таможенного союза, Евразийского экономического союза, или общих санитарно-эпидемиологических требований, установленных Президентом Республики Беларусь, специфических санитарно-эпидемиологических требований, установленных Советом Министров Республики Беларусь, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, или требований ограничительных мероприятий, введённых в соответствии с законом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, либо представление недостоверных данных для процедуры государственной регистрации продукции влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, на юридическое лицо – до 500 базовых величин (ст. 17.5 КоАП);

– нарушение других правил благоустройства и содержания населённых пунктов, а равно невыполнение работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населённых пунктов, в том числе на прилегающих к представленных гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (находящимся у них) земельным участкам территориях, влекут наложение штрафа в размере до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин (ст. 22.10 КоАП).

1266655.jpg

Появилась идея: по отношению к таким нерадивым хозяевам на сайте газеты при поддержке Островецкого райисполкома и районного центра гигиены и эпидемиологии открыть проект «Доска НЕпочёта», куда будут попадать фото территорий организаций, предприятий и прилегающих к личным подворьям граждан, где, несмотря на предупреждение, порядок не был наведён.

Или всё-таки стоит повременить? Ведь никто ни в коем случае не хочет кого-то оскорбить, обидеть или задеть. Просто хочется, чтобы наш город был чистым и красивым. А размещённые в интернете фото, думается, ускорят уборку мусора, покос травы и наведение порядка...

Фото предоставлено центром гигиены и эпидемиологии.

Текст: