Белорусы стали лучшими в Лиге дружбы по баскетболу 3х3

11:45 / 13.03.2023

Белорусские команды стали лучшими по итогам сезона Лиги дружбы по баскетболу 3х3, организованном концерном Росэнергоатом, сообщает корреспондент БелТА.

По сумме результатов шести проведенных этапов первое место заняла национальная сборная Беларуси, за которую в финальном туре в Смоленске выступали Сергей Вабищевич, Ян Маринин, Максим Коратцов и Кирилл Васковцов. Серебряными призерами стали баскетболисты "Островца", за который играли Вацлав Бугаев, Кирилл Володькин, Роман Веробей и Александр Кудрявцев, признанный лучшим защитником заключительного тура соревнований. Бронзовые награды Лиги дружбы достались спортсменам российского "Байкала".

В рамках этапа в Смоленске впервые был проведен женский турнир. В решающем поединке за первое место баскетболистки "Самары" со счетом 22:10 переграли молодежную сборную Беларуси (U-23). Белоруска Ульяна Скиба стала лучшей защитницей женских состязаний. Вместе с ней серебряные медали завоевали Анастасия Феклистова, Ирина Кравченко и Анастасия Бабак.

После окончания соревнований председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков отметил, что Лига дружбы отличный турнир. В нем белорусские и российские баскетболисты получают великолепную соревновательную практику и повышают свое мастерство. Вскоре в Санкт-Петербурге белорусы и россияне начнут борьбу за награды Единой континетальной лиги 3х3.

Текст: Главный администратор