Росатом представил новейшие разработки для делегации из Беларуси

08:26 / 09.03.2023

Белорусская делегация, состоящая из представителей Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства экономики и Банка развития Республики Беларусь, в рамках рабочего визита посетила предприятия Госкорпорации «Росатом» в Москве. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, а также рассмотрели возможности реализации совместных проектов.

60514.jpg

В программу визита вошли рабочие встречи и знакомство с проектами в сферах экологии, развития электротранспорта и накопителей энергии, ядерной медицины, композитных материалов, применения аддитивных технологий в производстве и цифровизации.

«Задача, с которой мы приехали, заключается в том, чтобы начать сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» по неэнергетическим проектам. Мы уверены, что точки соприкосновения будут найдены, и мы сможем вернуться к обсуждению уже конкретных предложений. В рамках визита мы познакомились с теми предприятиями Росатома, которые могли бы стать контрагентами Республики Беларусь для организации совместной деятельности. Для этого в союзных государствах уже созданы все необходимые организационно-правовые инструменты», – рассказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков.

Одним из перспективных направлений белорусско-российского сотрудничества является реализация совместных проектов в области ядерной медицины.

Особый интерес делегации вызвал гамма-терапевтический комплекс «Брахиум», который планируется поставлять в Республику Беларусь для лечения онкопациентов. Представители «Русатом Хэлскеа» в ходе посещения Научно-исследовательского института технической физики и автоматизации продемонстрировали комплекс лучевой терапии на базе линейного ускорителя частиц. Он используется для лечения порядка 90% форм рака за счет таргетного облучения опухоли у пациента.

Участники визита также обсудили разработки в сфере систем накопления энергии для обеспечения производственно-технологической базы и увеличения количества электротранспорта в Республике Беларусь.

IMG_1146 (2).jpg

Еще одним перспективным направлением сотрудничества является применение аддитивных технологий в производстве: от создания элементов тех или иных изделий до крупных поставок оборудования. В рамках посещения Центра аддитивных технологий участникам встречи были продемонстрированы возможности 3D-печати и ее применения для нужд различных отраслей промышленности.

Белорусская сторона ознакомилась и с компетенциями Росатома в сфере цифровизации госуправления, городской среды, ЖКХ и транспортной инфраструктуры. В ходе встречи подробно были представлены решения в сфере транспорта, такие как управление парковочным пространством, автоматизированная система управления дорожным движением, интеллектуальная транспортная система, «умные остановки» и «умные пешеходные переходы». Также речь шла о цифровых решениях для ЖКХ, которые позволяют достичь экономической эффективности, повысить качество и надежность ресурсоснабжения.

Компания «Атомстройэкспорт» поделилась своими цифровыми решениями в проектировании, строительстве и эксплуатации сложных инженерных объектов.

Представители Федерального экологического оператора поделилась компетенциями и технологиями в части реализации экологических проектов, а именно представили систему безопасного обращения с отходами I и II классов, позволяющую развивать технологии замкнутого цикла и вовлекать промышленные отходы во вторичный оборот. Участники встречи узнали о реализуемых Росатомом проектах по ликвидации крупнейших объектов накопленного экологического вреда.

Была проведена презентация многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах, создаваемого в рамках федерального проекта комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года», который должен стать наиболее самым мощным исследовательским реактором в мире. Белорусской стороне было предложено рассмотреть различные форматы участия в проекте международном консорциуме МБИР для проведения совместных исследований.

photo_2023-03-02 19.31.53.jpg

«Госкорпорация «Росатом» успешно сотрудничает с Республикой Беларусь в энергетической сфере. Росатом открыт для реализации совместных проектов, главная цель которых — улучшение качества жизни людей», – отметил первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Текст: Главный администратор