Откуда на прилавках ценники растут

17:00 / 05.03.2023
Сложно ориентироваться в мире экономики, даже если она не выходит за пределы страны, не говоря уже о международной. Но, думается, хотя бы мало-мальски анализирующему и понимающему ситуацию в мире человеку будет понятно, откуда на прилавках цены растут. На это влияют события и действия, часто происходящие за сотни, а то и тысячи километров от наших магазинов…

233.jpg

 Казалось бы, простому человеку нет дела до того, почему огурцы, которые вчера стоили 2 рубля, сегодня приходится покупать по 12. Или откуда такая разбежка в ценниках: в одном месте картошка условно по рублю, а в другом – почти 2. Он слушать не будет, что это на заграничные овощи и фрукты цены «зашкаливают», и хочет одного: чтобы в магазине «всё было» и за «дёшево».
Но простой человек, который смотрит и видит, слушает и слышит, понимает: как ни пытайся цены «заморозить», это невозможно – весь мир живёт по принципу «купи-продай», причём с выгодой. Несмотря на то что Беларусь много производит и больше половины от этого не потребляет, а экспортирует, на прилавках у нас немало импортного – того, чего в нашей стране не растёт и что не делают. И мы к этому привыкли. Как и к возможности выбирать: купить белорусскую или египетскую картошку, польскую клубнику или местную. Думается, понятно, что с Брестчины доставка в магазин обойдётся в разы дешевле, чем из соседней Польши. К тому же  производство продукции из-за многочисленных санкций, наложенных на Россию и Беларусь, во многих странах подорожало. Вот вам и импортные огурцы по 12…
Но ведь, что важнее, у покупателя есть выбор: затариваться дорогим импортным или всё же покупать белорусское. 
Я следую второму принципу давно, как, к слову, и многие иностранцы, для которых этот слоган стал гарантией качества, причём по доступной цене. Да, у нас не растут мандарины, помело и оливки, но их без ущерба для здоровья можно заменить отечественными яблоками и продукцией из рапса. А свежие карпы, выловленные в чистых белорусских прудах, дадут фору любым замороженным морским видам рыбы. 
…Режим «экономической провокации», как выразился Президент, по отношению к нашей стране начался не вчера и закончится не завт­ра, поэтому пора определить для себя, что выгоднее: нарекая на всё и всех, покупать втридорога «внесезонные» огурцы или дождаться, пока они подешевеют, – потому что «приедут» из местных, белорусских теплиц. Будет спрос на наше – будет и предложение. 
Текст:
Фото: Ольга Хотянович