Лучшие из лучших: знакомимся со спасателями Владиславом Автуховичем и Андреем Горбачевским

13:00 / 25.02.2023
Однокурсники, коллеги, одни из лучших молодых специалистов республики – всё это о работниках Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям старших инспекторах Владиславе Автуховиче и Андрее Горбачевском. Парни всего полтора года служат в секторе профилактики пожарного аварийно-спасательного отряда №2 на объектах Белорусской АЭС. 
Давайте познакомимся с ними.

– Хватает ли для работы университетских знаний? 
Андрей: Нас целенаправленно готовили к инспекторской работе. Практику мы проходили в районных отделах и областных управлениях. Стажировка шла именно по тому направлению, по которому сейчас работаем: надзор за строительством в области пожарной безопасности. Мы пришли на службу с хорошим багажом знаний, но не упускаем возможности совершенствоваться. 
Владислав: Практика была учебная и производственная, причём каждый год – на младших курсах по 2 недели, на старших – по месяцу. На учебную нас каждый семестр направляли в районы Минска, а производственную проходили летом – в своих районных отделах. Последняя практика была в областном управлении. Подготовка у нас серьёзная, но в процессе что-то изучаю, читаю – новые знания лишними точно не будут.

– Каково работать  на главном объекте страны?
Владислав: Чувствую большую ответственность.
Андрей: Всё нравится.
Владислав: Стоит отметить, что у нашей инспекции больше прав, чем у любой другой. Например, проверка любого объекта проводится со строго определённой нормативными документами  периодичностью. И сначала её назначают, потом готовят соответствующие документы – процедура длительная: нельзя просто ехать по району и вдруг заехать и проверить любое здание. А мы работаем в режиме постоянного контроля, то есть практически каждый день проверяем объект. 

– Как вас приняли коллеги?
Владислав: Отлично. Коллектив относительно молодой. Кроме работы есть общие интересы.
А ещё нас хорошо приняли, потому что мы одни из лучших на курсе были и сами выбирали, куда пойти работать. Уверен, коллеги понимали, что наши знания можно использовать в различных направлениях служебной деятельности.

– Почему выбрали Островецкий район?
Владислав: Белорусская АЭС – это лучшее место, чтобы заниматься нормативно-технической работой: проект посмотреть и на стройку сходить проверить. 
Андрей: Во-первых, я из Гродненской области. Во-вторых, нравилась нормативно-техническая работа. Поэтому лучше всего подходила атомная станция в Островце. К тому же город этот молодой и перспективный.
Владислав: На курс старше нас учился парень, который тут уже работал, – информацией о том, что надо будет делать, мы владели. Да и преподаватели видели, у кого хорошо получается освоить материал, подталкивали к выбору.
На самом деле до последнего семестра, наверное, никто не задумывается, где придётся работать. Список вакантных должностей дают примерно за месяц до распределения. И каждый планирует, куда пойдёт.
Андрей: При распределении смотрят по свободным местам. Можно хотеть работать в определённом районе на определённой должности – но там нет вакансии…

 – Через год службы вас отправили на конкурс профессионального мастерства?
Владислав: Ну, раньше нельзя бы­ло. (Смеётся.) Участвуют молодые специалисты со стажем год-два.
Я занял 1 место, у Андрея – 3-е. Хотя он набрал одинаковое число баллов со 2-м – жюри смотрело на приоритетность заданий.
Андрей: И тем не менее на рес­публиканский этап я тоже попал – Гродненщину представляла 5-ка лучших.
Владислав: Тут я занял 3 место.
Андрей: А у меня 8-е.

 – Как думаете, почему вам не повезло?
Андрей: Задания конкурса строились на основании белорусских норм строительства. Мы же на своём объекте руководствуемся российскими нормативными документами, поэтому немного замешкались.
Владислав: Подходы, конечно, общие, но разница есть. Например, высота эвакуационных выходов в Беларуси требуется не менее 1,95 м, в России – не менее 1,9.  

 – Что включал конкурс?
Вместе: Компьютерные тесты по общепрофессиональной и специальной подготовкам.
Владислав: Общепрофессиональная  – это вопросы, ответы на которые все в МЧС должны знать.
Андрей: Например, в какой руке в строю нужно держать головной убор. 
Владислав: Сколько лет выслуги у сержанта.
Андрей: А специальная – это уже проверка знаний нормативных документов.
Владислав: Сдавали физическую подготовку: подтягивание и бег на 1 000 м. 
На последнем испытании нам давали материал по результатам расследования дела о пожаре, а мы должны были найти в нём ошибки. 
Андрей: Это, конечно, не наш конёк… В связи со спецификой службы мы не расследовали пожары. 
Владислав: Считаю, нужно давать задания по всем направлениям – и выбирать лучшего по общему итогу. 
Андрей: Если бы инспекторам, работающим с пожарами, дали строительный проект, то вряд ли они оценили бы его лучше нас.

 – Что вам дало участие в конкурсе?
Владислав: Теперь мы хорошо знаем российские и белорусские нормы и справимся со своей задачей на любом объекте. 
Андрей: В процессе подготовки что-то читали, узнавали – это саморазвитие. К слову, учили не только своё направление. Подтянули себя в спорте. 
– Каково быть одними из лучших молодых специалистов в стране?
Владислав: Ответственно, почётно. 

 – Чем увлекаетесь в свободное время?
Владислав: Работой. (Смеётся.)
Андрей: Спортом. В Островце хорошо – можно в бассейн сходить.
Владислав: Чаще в ФОК ходим, потому что ближе к дому. Играем в футбол, волейбол.
Андрей: В многофункциональном культурном комплексе в бильярд и боулинг играем, в кино ходим. 

 – Если пофантазировать: какой видите вашу работу и службу МЧС в целом лет так через 500?
(Задумываются.)
Андрей: Сейчас бы представить, что вообще через 500 лет будет.
Владислав: Мне кажется, уйдём от бумажной работы, всё перейдёт в электронный формат. 
Андрей: С каждым годом у нас всё совершенствуется: например, набивая «шишки» на пожарах, вводим новые нормы, которые ужесточают требования к безопасности. Думаю, уйдём от того количества огненных происшествий, которое имеем сейчас. И через лет 500, возможно, придём к тому, что пожар станет большой редкостью.

Текст: