День спасателя отметили работники МЧС Островетчины

15:24 / 20.01.2023

IMG_7742.jpg

"Лучшие!" – такой эпитет чаще всего звучал в приветственном слове начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталия Рыбака, когда он поздравлял подчинённых с Днём спасателя.

Профессиональный праздник работники МЧС Островетчины начали по традиции, заложенной предшественниками: у памятника советским воинам и партизанам новобранцы-спасатели принесли присягу. В этот день клятву на верность Родине и долгу спасения людей произнесли 2 девушки – Ксения Семашко и Валерия Роговенко. Свидетелями торжественного ритуала стали не только их коллеги, но и председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, а также представители духовенства отец Георгий и ксёндз Евгений. А после собравшиеся возложили цветы к памятнику.

IMG_7597.jpg

IMG_7618.jpg

IMG_7640.jpg

Основная часть празднования прошла в многофункциональном культурном комплексе. Первой спасателей поздравила Ирина Тальчук, отметив, что их профессия – это удел сильных и мужественных людей, которые, рискуя собственными здоровьем и жизнью, бросают вызов природным стихиям, огню, авариям и другим чрезвычайным происшествиям.

IMG_7689.jpg

Виталий Рыбак, обращаясь к подчинённым и гостям с приветственным словом, назвал достижения отдела за 2022 год, среди которых победы работников на областных и республиканских конкурсах профессионального мастерства; победы пожарных аварийно-спасательных частей и постов Островетчины на областном конкурсе на лучшую организацию оперативно-служебной деятельности.

– Наш отдел стал первым в общекомандном зачёте среди подразделений Гродненской области. У нас работает один из лучших диспетчеров региона, у нас лучшие высотники, лучшая служба химической и радиационной защиты, – подчеркнул Виталий Константинович. – Я горжусь тем, что служу на островецкой земле вместе с вами. Спасатель – это не просто работа, это состояние души, призвание. Желаю всем крепкого здоровья, мирного неба, побольше позитива, пожарного фарта, быть преданными своей службе и Островецкому району – лучшему в Республике Беларусь.

IMG_7732.jpg

IMG_7741.jpg

IMG_7783.jpg

К поздравлениям присоединились ветеран пожарной службы Геннадий Колтан, заведующий сектором культуры Ольга Боярович, заместитель начальника отдела образования Ольга Дембовская, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла протоиерей Георгий Савицкий.

Подарками для спасателей и ветеранов службы в этот день стали Благодарности, Благодарственные письма и Почётные грамоты республиканского, областного и районного уровней, юбилейные медали и нагрудные знаки, очередные специальные звания, а также музыкальные номера в исполнении Алеси Меленчук, Ксении Семашко, вокального ансамбля «Консонанс» и Надежды Войтехович.


Награждены:

Почётной грамотой районного Совета депутатов – Александр Плявго.

Благодарственным письмом районного Совета депутатов – Антон Алексей.

Почётной грамотой райисполкома – Дмитрий Радомский и Валерий Пупинский.

Нагрудным знаком «Выдатнік» – Игорь Чубрик, Игорь Лавыш, Андрей Шилько.

Юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь» – Александр Лазовской, Евгений Захаревич, Александр Цагельник, Андрей Вайдо, Анатолий Лычковский, Александр Свило, Владимир Юршевич, Илья Зуев, Иван Кресло, Евгений Хвощ, а также ветеран пожарной службы Геннадий Колтан.

Благодарностью Министерства по чрезвычайным ситуациям – Юрий Варкович.

Благодарностью областного управления МЧС – Иван Болзан, Олег Литвинович.

Грамотой областного управления МЧС – Виталий Денюш.

Благодарностью Островецкого РОЧС – Дмитрий Радомский, Иван Васечко, Евгений Захаревич, Евгений Юцкевич, Андрей Вайдо, Анжелика Вакулик, Владислав Кудрявский, Александр Свило, Геннадий Тубис, Иван Кресло, Вадим Кулаковский, Илья Казюлевич.

Нагрудным знаком «165 лет пожарной службы Беларуси» – ветераны пожарной службы Владимир Гульбинский и Виктор Петровский.

Очередное специальное звание присвоено Евгению Субочу, Николаю Ляховичу, Вадиму Ковалевскому, Дмитрию Ермаку, Евгению Ивочкину, Марку Ковалевскому, Константину Орловскому.

IMG_7796.jpg

IMG_7769.jpg

IMG_7753.jpg

IMG_7764.jpg

IMG_7717.jpg

IMG_7732.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова