Какие специалисты нужны в школах района и как получить целевое направление

11:12 / 09.02.2023

Кем быть? Этот вопрос рано или поздно задаёт себе каждый школьник. И хорошо, если к намеченной цели он идёт не один год – тогда и поступить, и учиться значительно проще.

В этом году в стране огромное внимание уделяется целевому набору. Как он будет проходить, куда обращаться за направлением – об этом и другом поговорили с главным специалистом отдела образования Ольгой Балунда.


-- С этого года новые условия приёма по целевому набору. Расскажите, что изменилось.

-- Теперь в учебные заведения по целевому набору можно поступать без сертификата ЦТ, но с испытанием: абитуриенты сдают один внутренний экзамен в вуз по первому профильному предмету. Его итог суммируется со средним баллом аттестата -- таким образом выстраивается конкурс.

Изменяются и сроки подачи документов: целевики делают это раньше всех -- с 3 по 8 июня.

С 4 по 10 июня пройдут внутренние испытания, и уже к 13 июня станет известно, оказалась ли удача на стороне абитуриента.

Обратите внимание, человек, поступающий на общих основаниях, будет готовиться к трём предметам: два -- ЦЭ и один -- ЦТ. Целевик может сделать упор на два предмета, выбрав для подготовки одну и ту же дисциплину как для ЦЭ, так и для сдачи внутреннего экзамена в высшее учебное заведение.

Этапы вступительной кампании спланированы так, что те молодые люди, которые не пройдут на целевые места, смогут поучаствовать в общем конкурсе, поступив на бюджетное или платное обучение. Выпускнику, держащему данный сценарий в уме, в мае стоит зарегистрироваться на централизованное тестирование. Шансы на поступление таким образом можно увеличить вдвое.

-- Определено ли количество мест на поступление на условиях целевой подготовки?

-- В 2023 году правилами приёма для получения высшего образования увеличено число мест на целевую подготовку. На медицинские специальности до 80%, сельскохозяйственные -- до 70%, остальные -- до 60% (раньше было – 40%).

-- Как получить целевое направление на педагогические специальности? Каких учителей не хватает в нашем районе?

-- Отдел образования до 25 марта принимает заявки из учреждений образования от выпускников 9 и 11 классов на выделение мест для целевого приёма в 2023 году на востребованные в районе педагогические специальности в высшие и средние специальные учебные заведения страны. Нам нужны учителя математики, физики, информатики, начальных классов, воспитатели дошкольных учреждений, учителя-дефектологи.

По всем вопросам необходимо обращаться к руководителю учреждения образования, в котором обучается выпускник.

-- Придётся ли отрабатывать по распределению с целевым направлением?

-- Срок определён законодательством Республики Беларусь и составляет не менее 5 лет для выпускников вузов и не менее 3 лет для выпускников ссузов. В срок обязательной отработки могут быть включены воинская служба, а также отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.

АКТУАЛЬНО

Целевое направление – это гарант бесплатного получения образования; предоставления первоочередного права на койко-место в общежитии; выплату стипендии; трудоустройства после окончания обучения.

Из первых уст

Людмила Сосновская, директор СШ №3:

-- Наше учреждение работает с 2019 года. Хотя его проектная мощность рассчитана на 765 учащихся, в текущем учебном году дверь школы открылась для 837 учащихся.

Современное здание, прекрасное материально-техническое оснащение, молодой коллектив (средний возраст педагогов 28 лет), талантливые дети… – всё это неотъемлемая часть нашего учреждения.

В школе два стадиона, площадки для баскетбола и игровых зон на открытом воздухе, просторный спортивный и современный тренажёрный залы – всё открыто не только для учеников, но и для педагогов.

Есть мультимедийные проекторы, документ-камеры, интерактивные доски и сенсорные панели, компьютеры, ноутбуки и принтеры, неограниченный доступ к интернету – педагоги стремятся к развитию и самосовершенствованию.

Особенностью школы является ресурсный центр «Мирный атом», открытый в рамках проекта «Школа Росатома». Он позволяет получить знания о природе атомной энергии и принципах работы АЭС. А сотрудничество с работниками атомной станции и профильное обучение по физике и химии даёт детям возможность серьёзно заниматься наукой со школьной скамьи.

Мы будем рады, если ряды наших педагогов пополнят молодые специалисты. Поэтому если у вас есть желание стать учителем математики, физики и информатики – добро пожаловать: мы с удовольствием заключим договор на целевое обучение с последующим трудоустройством в самой новой и современной школе района.

Анастасия Кулеш, заведующий детским садом №5:

-- Наш детский сад самый молодой и современный объект дошкольного образования в районе. Более того является самым крупным по численности воспитанников.

У нас есть бассейн, тренажёрный и спортивный, универсальный и танцевальный залы, оборудованы кабинеты для учителей-дефектологов, сенсорная комната, методический кабинет, медицинский блок и комната приёма пищи.

В саду работает 12 групп, и мы приглашает выпускников 9 и 11 классов присоединиться в будущем к нашей дружной команде, получив целевое направление на поступление на специальности воспитатель дошкольного образования и учитель-дефектолог.



Текст: