Трудовые резервы. Как в Беларуси работают с мигрантами
10:00 / 31.05.2025
Сказано
Президент Беларуси Александр Лукашенко:— Как и во всем мире, кроме, может быть, некоторых стран Азии и Африки, у нас дефицит трудовых ресурсов. Слава богу, еще не катастрофический. Но мы не должны до катастрофы доводить. Поэтому принято решение о привлечении трудовых ресурсов, прежде всего из бывших республик Советского Союза…
Мы никого не ограничиваем. Нанимайте, заключайте с ними договор, работайте. Нарушили договор — мгновенно информацию в милицию, они доводят информацию до центра, мы их отсюда депортируем… Но те, кто приехал к нам работать, заработать, потому что там тяжело, работы нет, откуда они приехали, с детишками, — мы должны к ним отнестись как к своим белорусам. По-хорошему будете к ним относиться, и они к нам по-хорошему.
*При рассмотрении кадровых вопросов, 22 мая 2025 года.
Контроль и порядок
Итак, необходимость появления такого указа пресс-служба Главы государства комментирует следующим образом. Для усиления требований к привлечению иностранной рабочей силы, за исключением граждан государств — членов ЕАЭС, на нанимателей возложены дополнительные обязанности. В их числе посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов, организация обязательного тестирования мигрантов на знание русского или белорусского языка. Заключать трудовой договор с мигрантом необходимо будет в 30‑дневный срок с даты его въезда в Беларусь. При этом запрещается временный перевод такого работника к другому нанимателю во избежание использования его труда без соблюдения установленной процедуры привлечения иностранных специалистов.Наниматели также будут обязаны организовывать контроль за деятельностью и условиями пребывания мигрантов. Невыполнение своих обязанностей повлечет для нанимателей административную ответственность, а для мигрантов — досрочное расторжение трудового договора и выезд из страны.
Депутат Палаты представителей Национального собрания, генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин проводит параллели:
Но решать этот вопрос, урегулировать, чтобы все было, как привыкли в Беларуси, по закону, чтобы был порядок, чтобы все четко понимали регламент, что можно, а что нельзя, на что нужно получать разрешение, что входит в компетенцию того или иного руководителя. И мы, изучая опыт других стран, убедились, что зачастую главной причиной нарушений, недовольства людей вопросами, связанными с миграцией, является безответственность руководителей предприятий, которые пользуются ситуацией для извлечения быстрой прибыли. Грубо говоря, в других странах кто-то стимулирует и незаконную миграцию. И вот этого нельзя допустить. Мы должны четко объяснять людям, по каким правилам это будет осуществляться.
Соблюдайте правила!
Эта история как про компетенции самих иностранных работников, так и про ответственность работодателей. Да, уровень безработицы в Беларуси очень низкий, да, страна переходит к шестому технологическому укладу, а на отдельных предприятиях повышается степень механизации, происходит роботизация рабочего процесса. Вместе с тем отдельным отраслям все же требуются трудовые ресурсы. Главе государства на минувшей неделе, в частности, доложили об эксперименте в одном из сельскохозяйственных предприятий Речицкого района, где нынче работают четыре узбека. «Дисциплинировали других. Раньше все загибали пальцы, приходили попозже на работу. Сегодня очередь стоит и стабилизировалась работа трактористов-механизаторов», — отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.— Эта тема является социально значимой, острой, на ней пытаются спекулировать провокаторы, пользуясь неосведомленностью части общества, поэтому Глава государства заранее задает стандарты работы, — подчеркивает депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Шпаковский.
Мы предоставляем тем, кто к нам приезжает, возможности, жилье, социальные гарантии и так далее, но просим их об одном: соблюдать наши правила, интегрироваться в общество, уважать наши законы.
Для нас все равны!
К слову, о циничном подходе в Евросоюзе. В отличие от стран Запада, обозначает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, мы не делим иностранную рабочую силу на высококвалифицированную и низкоквалифицированную, как это делают в ЕС:
Прямая речь
Василий Хомяков, директор завода «Могилевтрансмаш»:
Ребята они обязательные, исполнительные и старательные. Дорожат работой, которую им предоставили. Понимают, что мы платим честно и вовремя, выполняем все договоренности. Планируем привлекать граждан Узбекистана на нашем предприятии к работе и дальше, увеличив их численность до 50 человек.
Объемы производства растут, а значит, предприятию нужны рабочие руки. Гости же зарекомендовали себя с положительной стороны.
Фото СБ