Предметную неделю в разноцветном формате провели в Ольховской школе

17:00 / 01.02.2023

Успехи учащихся напрямую зависят от того, насколько интересно организован учебный процесс, – в этом уверены учителя Ольховской школы.

Педагоги решили не ограничиваться уроками, но также развивать способности младших школьников и воспитывать в них желание к самостоятельному познанию окружающего мира на внеурочных занятиях.

Одной из форм такой работы стало проведение предметных недель – через них мы можем вовлечь  в деятельность всех детей, создать условия, при которых объединятся педагоги,  учащиеся и даже родители.

Так, с 23 по 28 января у нас проходил «Марафон умений и навыков-2023» – и эту неделю мы назвали разноцветной.

Первый день был красным и посвящался белорусскому языку и литературе. Он прошёл под девизом «Думай, чытай, пішы!».



У 2-го дня – синего – главными были русский язык и литература, а дети пользовались подсказкой «Пиши, проверяй, рассказывай!».

Жёлтым назначили день математики («Считай, рассуждай, решай!»); зелёным – день человека  и мира («Вперёд, Знайки!»); белым – день творчества (изобразительное искусство, трудовое обучение, музыка), его девиз звучал так: «Удивление, разновидность, умение, творчество!».

Последний, 6-й день посвящался спорту и закрытию недели. Голубой цвет и девиз «Хочу всё знать!» были его особенными чертами.


Всё это время рекреация начальной школы преображалась в «наряды» соответствующего цвета. А детей тут ждали игровые и музыкальные перемены, утренняя зарядка, интеллектуальные турниры, выставки поделок. За выполнение заданий учащиеся получали фишки, по которым в конце дня выбирали лидера.

Бурно и весело прошёл этот марафон, самые активные ребята получили грамоты и призы.

Главной оценкой работы педагогов стал вопрос младшеклассников о том, когда же будет следующая такая неделя? Значит, им действительно всё понравилось, и мы старались не напрасно.


Валентина
МИХАЙЛОВА, Ольховская СШ.