Спасатели повторили прошлогодний результат: как прошёл районный Кубок по волейболу

10:29 / 22.12.2022

IMG_9457.JPG

Кто из трудовых коллективов Островетчины лучше всего сражается под сеткой, выяснилось на районном Кубке по волейболу, который прошёл в СОК «Импульс».

Шесть команд и упорная борьба – после круговых игр в каждой группе «за бортом» следующего этапа оказались волейболисты БелАЭС и ПМС.

В полуфинальных встречах первыми на площадку вышли команды в/ч 7434 и «ЯнВестТранс». Несмотря на усилия военных, их соперники играли лучше – и в итоге праздновали победу в этом поединке со счётом 2:0.

С таким же результатом закончилась встреча и между второй парой полуфиналистов – волейболистами в/ч 97106 и спасателями. Сильнее была команда РОЧС.

IMG_9478.JPG

IMG_9461.JPG

Таким образом, 3 место разыграли участники войсковых частей. К слову, не так давно эти команды также противостояли друг другу, но только в мини-футболе – тогда на кону стояла победа в турнире. Но по накалу страстей, насыщенности и зрелищности борьба за «бронзу» в волейболе не уступала мини-футбольному финалу. В первой партии зенитчики сначала вырвались вперёд, но соперники быстро сократили разрыв до минимума, но выиграть не смогли: с результатом 25:22 лидером стала команда в/ч 97106. Вторая партия началась ровно, но после 5:5 «бело-синие» (цвет формы участников внутренних войск. – Прим.авт.) очко за очком начали вести в счёте: 9:6, 12:9, 16:10... К слову, у этой команды опять была очень сильная поддержка болельщиков на трибунах, которая помогала уверенно идти вперёд. Однако их соперники, несмотря на существенную разницу в счёте, и не думали выбрасывать белый флаг. Потихоньку сокращая разрыв, зенитчики сначала сравняли позиции, а потом наступила упорная борьба очко в очко. При 24:24 нервы были на пределе – у игроков и болельщиков. Подача, ещё подача… Бронзовым призёром стала команда в/ч 97106, выиграв по партиям 2:0.

В финале встретились волейболисты РОЧС и «ЯнВестТранс» – кстати, эти команды сражались за лидерство под сеткой и в прошлогоднем турнире. Тогда одержали победу спасатели. Уверенно начали борьбу работники МЧС и в этот раз, быстро захватив преимущество в первой партии и выиграв её с существенным отрывом 25:14. Однако в следующей игре ситуация кардинально изменилась: с первых минут «ЯнВестТранс» повёл в счёте и до конца не сдавал позиции, обойдя соперника с результатом 25:15.

Победителя определяла третья, решающая, партия, которая длилась до 15 очков. Первыми счёт открыли спасатели, постепенно увеличивая его. Затем «ЯнВестТранс» перехватил подачу, частично отыгрался, но так и остался в роли догоняющего. Партия завершилась с результатом 15:9 в пользу команды РОЧС – спасатели повторили прошлогодний успех.

IMG_9509.JPG

Победители и призёры награждены дипломами, медалями и кубками. Также были вручены индивидуальные награды: лучшим либеро стал Марек Лавринович из команды РОЧС, лучшим нападающим – Ярослав Кирдик из «ЯнВестТранса», а лучшим игроком стала единственная девушка, участвовавшая в соревнованиях, – Ксения Бойко из в/ч 7434.