Готовы ли рыбаки к непредвиденным ситуациям на льду, проверили во время рейда

11:47 / 21.12.2022

IMG_9545.jpg

Редко какой рыбак сейчас удержится, чтобы не отправиться на водоём. А кто из этих людей заботится о своей безопасности, выходя на лёд? Это проверяют специализированные структуры во время рейдов. В одном из них побывали журналисты.

Патрулируют водоёмы в Островецком районе постоянно, причём в выходные – в усиленном режиме. Соблюдение требований безопасности гражданами проверяют спасатели МЧС, ОСВОД и представители РОВД.

– С начала ледостава в республике утонуло 6 человек, 2 из них – в Гродненской области. К счастью, на Островетчине обошлось без трагедий, – рассказывает председатель районной организации ОСВОД Александр Игнатович. – И на спасение мы пока не выезжали. Хотя рыбаки под лёд проваливались – о подобных случаях свидетельствуют специфические следы в местах рыбалки.

Как подчеркнул спасатель, в ОСВОДе ежедневно контролируют толщину ледяного покрова: ещё накануне он был на грани опасный/безопасный. Утром в воскресенье термометр на спасательной станции показывал –16°С.

Но любителей подлёдного лова на водоёмах было немало. Подходили к каждому и напоминали правила безопасности.

IMG_9529.jpg

Люди знают, что выходить на лёд можно, если его толщина от 7 см, а цвет – зеленоватый или голубовато-зеленоватый. В воскресенье ледяной покров на островецких водоёмах составлял 10-12 см, но от берегов и вблизи травы и кустарников он был непрочным, а в местах сильного течения и вовсе отсутствовал. Главный совет, который дают спасатели: прежде чем ступить на лёд, убедитесь, что его толщина безопасна, заходить на водоём стоит там, где уже есть следы.

– Выход на тонкий лёд запрещён, – напоминает председатель РО ОСВОД. – Но ни мы, ни спасатели МЧС не можем наказать человека за это. К ответственности за административное правонарушение могут привлечь сотрудники РОВД.

IMG_9542.jpg

Отмечу, что у многих рыбаков были спасательные жилеты – значит, ценят свою жизнь. Правда, некоторые его надевали, завидев рейдовую группу. Любителям подлёдного лова также рекомендуют иметь при себе альпенштоки – они помогут зацепиться за лёд и выкарабкаться на поверхность. Не лишним будет запасной комплект сухой одежды – на случай, если вдруг провалитесь.

Специалисты утверждают, что пребывание в холодной воде 5-7 минут приводит к полному переохлаждению организма. Если человек выбрался из полыньи и около получаса пробыл в мокрой одежде, то он «заработает» воспаление лёгких.

IMG_9550.jpg

IMG_9555.jpg

Каждый любитель зимней рыбалки может вспомнить случай, когда сам или его коллега по хобби проваливался под лёд.

– Рыбаки должны помогать друг другу, – утверждают спасатели. – Тем более что сделать это несложно. Для спасения подойдут верёвка, лыжи или сук дерева. Если на водоёме несколько человек, можно, взявшись за руки, составить цепь и, лёжа на льду, протянуть пострадавшему хотя бы 1,5-метровый предмет.

Во время рейда водолазы провели мастер-классы по самоспасанию и помощи провалившемуся под лёд. Они продемонстрировали, как выручают альпенштоки и как вытащить человека из полыньи, используя верёвку. Главное – не паниковать. Хотя я в подобном сомневаюсь: как не поддаться страху, очутившись в ледяной воде? Спасатели уверяют, что сохранить самообладание можно. Всё, что нужно, это сосредоточиться и воспользоваться спасательными средствами – если они есть, конечно.

IMG_9575.jpg

Напомнив правила безопасности любителям подлёдного лова, рейдовая группа желала им успешной рыбалки. А старший помощник начальника оперативного центра управления Островецкого РОЧС Александр Клепец вручал буклеты по акции «Безопасный Новый год», где упоминается и о том, как вести себя на зимнем водоёме.

 

20 декабря столбики термометров стали резко подниматься, перевалив на плюс. Потепление, особенно на протяжении нескольких дней – а именно это прогнозируют синоптики, несомненно отразится на прочности ледяного покрова. Поэтому рыбакам, прежде чем отправиться за уловом, стоит хорошенько подумать, что для них важнее: жизнь или пойманная рыба, которая может оказаться последней. В конце концов, стоит побеспокоиться и о близких: каково им будет потерять родного человека?

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова