Островчане и ворнянцы – в числе победителей зонального тура конкурса «100 идей для Беларуси»

15:58 / 20.12.2022

Прогуляться по экотропе Яновского водохранилища, построить автомат добрых дел, посмотреть на деревню будущего, полетать на самолёте НМБ-22, окунуться в мир искусственных нейросетей – много интересных предложений можно было услышать во время зонального тура республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси», который прошёл в Островце.

IMG_9451.jpg

Уже 12 лет этот масштабный проект реализуют Белорусский республиканский союз молодёжи, государственный комитет по науке и технологиям, а с этого года – и Национальная академия наук Беларуси при поддержке Министерства образования. За это время в конкурсе поучаствовали более 18 тысяч талантливых ребят, а каждый пятый проект нашёл применение на практике.

IMG_9385.jpg

В зональном туре проекты экспертам представили участники из Островецкого, Сморгонского и Ошмянского районов. Всего было 10 заявок: 8 от учащейся и 2 – от работающей молодёжи в 3 номинациях: «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Общество, экономика и социальная сфера», «Информационно-коммуникационные технологии». 

IMG_9405.jpg

Каждый конкурсант старался убедить в важности и актуальности своей идеи. Например, сморгонские школьницы не только рассказали о пользе «Автомата добрых дел», который в обмен на пластиковую бутылку выдаёт корм для животных, но и продемонстрировали его модель в деле. 

IMG_9441.jpg

Велосипедные, туристические и виртуальные маршруты по достопримечательностям Родины, создание скалодрома, открытие музейной комнаты – идеи у конкурсантов были разные. 

IMG_9438.jpg

Достойные проекты презентовали и островецкие участники. Так, Надежда Николайкова из СШ №1 предложила прогуляться по «ЭкоТропе Яновского водохранилища», рассказав о её остановках.

А старшеклассник Алексей Виткевич и его учитель Антон Юркойть из Ворнянской СШ заострили внимание на историческом и культурном наследии малой родины и представили проект по её благоустройству «От прошлого к будущему». Установка баннеров, посадка аллеи… – молодые люди предложили своё видение деревни будущего.

IMG_9423.jpg

IMG_9391.jpg

В группе работающей молодёжи представили всего 2 проекта, но зато каких! Вряд ли кто-то из экспертов остался равнодушным к выступлению учителя математики из Ошмян, рассказавшего о пользе использования искусственных нейронных сетей в образовании.

А педагог-организатор островецкой гимназии №1 Валерия Миклашевская предложила полетать на самолёте НМБ – 22 (неизведанные места Беларуси). Девушка поделилась идеей создания интернет-портала или приложения для онлайн или офлайн экскурсий по интересным местам Беларуси, чтобы собрать спилс-карту или пройти тест. Начать путешествие конкурсантка предложила с Островетчины, представив экспертам несколько маршрутов.

В итоге проекты Валерии Миклашевской, Алексея Виткевича и Антона Юркойтя вошли в число победителей зонального тура. Впереди у ребят – выступление на области. Поздравляем и желаем удачи! 

IMG_9370.JPG

IMG_9437.JPG

IMG_9454.JPG

Текст:
Фото: Марина Мацкевич