Как обезопасить себя от угарного газа на работе, в квартире или на даче?

16:30 / 15.11.2022


Датчики угарного газа

На протяжении многих лет в Республике Беларусь регистрируются случаи отравления угарным газом, как в легкой степени, так и со смертельным исходом при эксплуатации бытового газового оборудования и использовании печного отопления. Основной причиной отравлений является засорение дымовых и вентиляционных каналов, и как следствие, отсутствие тяги. Угарный газ или окись углерода (СО), образуется при неполном сгорании газа, по причине недостатка кислорода необходимого для химического процесса горения. Он способен проникать через перегородки, стены, слои почвы. Не поглощается пористыми материалами, в связи с этим фильтрующие противогазы не защитят от отравления угарным газом. Угарный газ – яд быстрого общетоксического действия. Он не имеет ни цвета, ни запаха, при этом может привести к смертельному исходу в течение нескольких минут при превышении концентрации угарного газа в воздухе более 1,28%.
Симптомами отравления угарным газом являются: мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, сонливость, иногда, наоборот, кратковременная повышенная подвижность, а затем расстройство координации движений, бред, галлюцинации, потеря сознания, судороги, кома и смерть от паралича дыхательного центра.

Как обезопасить себя от угарного газа на работе, в квартире или на даче?

Идеальным решением данного вопроса является современный детектор угарного газа. Он предельно прост в установке и обслуживании. При этом благодаря использованию данного датчика Вам гарантирована комплексная и действительно надежная защита от действия угарного газа.
Устанавливая датчики угарного газа в помещении, вы получаете гарантию того, что будете вовремя оповещены об опасности!

Для безопасной эксплуатации газопроводов весьма важное значение имеет своевременное определение и ликвидация утечки газа, особенно во внутридомовых и подземных газопроводах, расположенных вблизи производственных и жилых зданий. Причинами утечек могут быть коррозионные разрушения стенок газопровода, разрыв сварных стыков при недостаточной температурной компенсации, а также  не герметичность резьбовых, фланцевых соединений и самих газовых приборов. Наблюдение за состоянием наружных газопроводов и сооружений на них производится работниками газоснабжающих организаций во время систематических обходов трасс газопроводов, а внутренних - при проведении технического обслуживания газоиспользующего оборудования согласно утвержденных графиков.

Природный и сжиженный газ, для коммунально-бытового применения (домашний газ) обладает резким характерным запахом - это сделано для того, чтобы потребители могли на запах определить утечку газа. Таким образом, первым признаком утечки газа во внутридомовых  и подземных газопроводах является характерный неприятный запах (комбинация запахов гнилой капусты, чеснока, лука и нечистот). Дополнительными внешними признаками утечек газа в подземных газопроводах являются:
- пожелтение растительности;
- появление пузырей на поверхности воды;
- появление бурых пятен на снегу;
- шипение газа;
- нарушение земляного покрова;
- в местах утечек жидкой фазы сжиженного углеводородного газа образование снежного инея или выпадение росы.

Утечка газа вызывает удушье, отравление, головную боль. Но это не самые страшные ее последствия. Результатом утечки может стать взрыв, ущерб от которого несопоставим даже с пожаром.

Чтобы избежать столь печальных последствий, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации по пользованию газовыми приборами, в том числе плитами, колонками, печами. Осуществлять регулярный уход за ними, не затягивать с ремонтом или даже с заменой.

Если вы почувствовали в закрытом помещении запах газа, первым делом следует прекратить его подачу. Для этого необходимо перекрыть кран. При этом, ни в коем случае, не зажигайте спичек, не закуривайте, не включайте(не выключайте) свет и любые электроприборы. Это исключит возможность воспламенения газа от искры, а соответственно и взрыва.

Откройте настежь все окна в квартире, зафиксируйте двери, чтобы они не закрывались сквозняком. Хорошенько проветрите квартиру до полного исчезновения запаха газа. В это время желательно вообще покинуть загазованное помещение.

Если даже при перекрытом кране, газ продолжает проникать в помещение, возвращаться в него до приезда аварийной службы строго запрещено.

Не зависимо от времени суток, при запахе газа вызывайте аварийную газовую службу Островецкого РГС по телефону 104.

И помните проверкой, а тем более ремонтом, всего газового оборудование может заниматься только квалифицированный специалист.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАЛЛОНОВ СО СЖИЖЕННЫМ УГЛЕВОДОРОДНЫМ ГАЗОМ

Снабжение газом населения в 50-ти литровых баллонах осуществляется от индивидуальной баллонной установки. Индивидуальная баллонная установка (далее – ИБУ) – установка, в состав которой входит не более двух 50-ти литровых баллонов. Монтаж ИБУ осуществляется по следующей схеме – с двумя баллонами, устанавливаемыми вне помещения в специальном несгораемом шкафу.

Для бесперебойного снабжения газом ПУ «Сморгоньгаз» Островецкий РГС предлагает дооборудовать однобаллонную установку вторым баллоном в несгораемом шкафу. Для получения подробной информации требуется обратится в газоснабжающую организацию по адресу: г.Островец, ул. Береговая 7, тел., 7-61-17.

Весьма актуальным вопросом является замена газового оборудования, отработавшего нормативный срок службы. Во исполнение требований «Правил пользования газом в быту», потребители газа по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет), обязаны произвести его замену или заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации, а также во исполнение требований Правил газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителей газа в случае эксплуатации ими газоиспользующего оборудования с истекшим сроком эксплуатации, указанным в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет), без положительных результатов диагностики. Диагностика газовых плит проводится в ПУ «Сморгоньгаз» Островецкий РГС на возмездной основе, по результатам которой дальнейшая эксплуатация газовой плиты, при отсутствии неисправностей, продлевается на срок не более 4-х лет. В случае отсутствия технической возможности устранения возникших неисправностей в указанный период, газовое оборудование подлежит выводу из эксплуатации до истечения установленного срока. Подробную информацию о выполнении работ по диагностике газового оборудования можно получить по тел. 7-61-16, 7-61-17.

Немаловажным аспектом при эксплуатации ИБУ является целостность резинотканевых рукавов. Резинотканевые рукава отличаются от стальных газопроводов малой механической прочностью, коротким сроком службы и хранения. Под воздействием механических повреждений, тепла и света резина стареет - теряет эластичность, растрескивается. Безопасная эксплуатация резинотканевых рукавов зависит от соблюдения правил хранения, установки и эксплуатации. При установке и эксплуатации, рукавов необходимо соблюдать допустимые нормы давлений, температур и минимальных радиусов изгиба. Резинотканевые рукава (шланги) не должны проходить через стены, двери, окна. В местах присоединения к газопроводу, прибору, редуктору рукава должны надеваться на гофрированные наконечники и крепиться с помощью стальных хомутов, обеспечивающих надежность и герметичность присоединения. Применение проволочных хомутов не допускается.

В случае обнаружения резинотканевых рукавов, имеющих трещины, надрезы, вздутия и потертости, их дальнейшая эксплуатация не допускается. Для замены резинотканевых рукавов, пришедших в негодность, необходимо обратиться в Островецкий РГС по телефону 7-61-16, 7-61-17.

Фото: из интернета