ФК «Островец» обыграл «Оршу», курс – на Сморгонь

12:30 / 25.10.2022

Футбольный клуб «Островец» опять порадовал болельщиков победой на домашнем поле, обыграв ФК «Орша».

К слову, в предыдущем туре чемпионата островчане также были сильнее соперников, одолев на выезде ФК «Осиповичи». Единственный гол на 19-й минуте с подачи Павла Ловгача забил капитан «зелёно-белых» Игорь Анцыпов.

В турнирной таблице команда из Орши находится значительно ниже островчан, да и в первом круге «зелёно-белые» уверенно выиграли у них 1:3. Это позволяло прогнозировать, что особых сложностей в домашнем матче у наших футболистов возникнуть не должно. Однако события, происходящие в первом тайме, свидетельствовали об обратном: прошло 10, 20 минут, а игра в основном проходила у ворот островчан. На упорный штурм гостей хозяева отвечали редкими контратаками. Неплохими ударами отметились на 16-й и 26-й минутах Дмитрий Лебедев и Антон Сарока, но счёт оставался прежним. Переломным моментом матча стала 29-я минута, когда Иван Калошкин сначала блестяще обыграл одного из соперников у линий штрафной площади, а потом мощно пробил по воротам почти с самого острого угла – и мяч, пролетев буквально перед носом у голкипера «Орши», попал в верхний левый угол ворот. Красивый гол – и счёт 1:0. После этого игра у «зелёно-белых» пошла веселее, но и соперники не сдавали позиций. Однако в первом тайме голов больше не было.

В перерыве болельщики в очередной раз испытали удачу в розыгрыше призов от партнёров ФК «Островец» – и пятеро из них вернулись домой не с пустыми руками.

Во второй половине матча островчане однозначно были лучше. Теперь уже соперникам пришлось защищаться и отбиваться от напора «зелёно-белой машины», как называют команду фанаты. У наших игроков было немало моментов, где до гола не хватило чуть-чуть. Так, на 56-й минуте хороший удар по воротам нанёс Сергей Новик, но мяч пролетел выше перекладины, и он же повторил такую комбинацию на 66-й. А двумя минутами раньше Александр Бутько отправил мяч, казалось бы, прямо в левый нижний угол ворот, но тот предательски врезался в штангу.

Это далеко не все атаки островчан. И на 75-й минуте их усилия, наконец, были вознаграждены. Во время очередного наступления «зелёно-белых» один из соперников допустил грубое нарушение против Алексея Ходневича – и ФК «Орша» назначили пенальти. Одиннадцатиметровый пробил сам Алексей – и счёт стал 2:0.

Трибуны накрыло радостной волной, а чуть позже над стадионом понеслись строчки хита певицы МакSим «Знаешь ли ты», полюбившегося не только фанатам московского «Спартака», но и другим болельщикам, в том числе, и островецким. Вот так, по-новому, фанаты «зелёно-белых» благодарили команду за хорошую игру – и это было здорово.

Остаток матча хозяева чуть расслабились, а их противники, хоть и пытались размочить счёт, но тщетно. Итог встречи: 2:0 – победа наших, плюс 3 очка в копилке и 4-я строчка в турнирной таблице.

Надеемся, удача будет сопутствовать островчанам и дальше, ведь в субботу, 29 октября, у них непростой матч с лидером чемпионата – ФК «Сморгонь». Скрещиваем пальцы и верим в команду.

Из послематчевой пресс-конференции

Сергей Крот, главный тренер ФК «Островец»:

– Мы добыли 3 очка – и это самое главное, так как остаётся шанс побороться за переходные матчи. Что касается игры, то в первом тайме у нас не было целостности. Однако, благодаря индивидуальным действиям Вани Калошкина, смогли открыть счёт. В перерыве поговорили с ребятами, они начали – что-то одно помогать друг другу и в итоге довели игру до победного финала. Конечно, расслабляться рано, ведь впереди два нелёгких матча – со «Сморгонью» и «Макслайном». Но мы настраиваемся на борьбу, с оптимизмом едем в Сморгонь и постараемся дать достойный бой. Появлюсь ли я на поле в качестве игрока? (Улыбается.) Для этого нужны предпосылки, а у нас обойма пока полная. Выйти на поле, безусловно, хочется и, возможно, таким образом поставить окончательную точку в своей игровой карьере. Поэтому, всё может быть. Подумаем…