Упорная борьба и боевая ничья: ФК «Островец» – ФК «Нафтан» – 1:1

15:26 / 10.10.2022

В ответном раунде ФК «Островец» сыграл вничью с одним из лидеров республиканского чемпионата новополоцким «Нафтаном» 1:1.

Напомню, что в первом круге соревнований «зелёно-белые» крупно уступили «Нафтану» 0:3. Тогда они играли в гостях, сейчас – дома. Конечно, островчанам хотелось взять реванш, но в последнее время они, к сожалению, не могут похвастаться везением и хорошим футболом. Например, в предыдущем матче наша команда играла на выезде с ФК «Лида», у которого в первом круге выиграла 4:0. В этот раз вместо желанных и, в принципе, ожидаемых очков, наша команда вернулась ни с чем – встреча завершилась со счётом 0:0. Уж действительно футбол бывает порой таким непредсказуемым и коварным.

Однако вернёмся к игре с «Нафтаном». И начну, пожалуй, с ложки дёгтя в сторону болельщиков. Конечно, смотреть прямую трансляцию дома комфортнее и теплее, ведь на улице далеко не лето. Но как же поддержка нашей команды? Ведь они не видят и не слышат, как вы болеете (если, конечно, болеете!) за них по ту сторону экрана. А ободряющие слова порой ох как помогают в трудную минуту, заставляют собраться с силами, идти вперёд и делать невозможное. Тем более что чемпионат приближается к финалу и домашних матчей осталось раз, два – и обчёлся. К тому же это был матч с одним из лидеров. Словом, трибуны заметно поредели, а хотелось бы, чтобы было с точностью наоборот.

А игра была жаркой и насыщенной на сюрпризы! Правда, для островчан она началась неудачно: не прошло и 10-ти минут, как во время атаки в одном из моментов, в борьбе с соперником за мяч неудачно упал и получил травму один из наших нападающих Алексей Белевич. Вскоре стало ясно, что футболист не сможет продолжить игру – вместо него на поле вышел Александр Бутько.

Футбольная битва продолжилась, и первое время нельзя было сказать, на чьей стороне преимущество: хозяева и гости по очереди обменивались не очень острыми, но всё-таки атаками. Но чем дальше, тем больше накалялась ситуация у наших ворот: штрафной, угловой, ещё угловой. Были моменты, когда соперники буквально не давали продохнуть защитникам и голкиперу «зелёно-белых» Артёму Каратаю, но тот мастерски отбивал, ловил и не давал проскочить мячу в сетку. Правда, становилось всё сложнее и сложнее. На 27-й минуте гости смогли поразить наши ворота, но, к счастью, положение было вне игры.

Защищаясь, наши футболисты не забывали о контратаках. Неплохие моменты были на 16-й, 24-й, 34-й минутах, но безрезультатно: вратарь «Нафтана» ловил мяч или тот предательски летел выше ворот. В итоге на перерыв команды разошлись со счётом 0:0.

Сертификаты от кафе «Тутака», Островецкого ФСК, детского развлекательного центра «Космик», центральной районной клинической больницы, сумка с канцелярским набором от магазина «А-Формат» и электрообогреватель от «Планеты-Техно» – партнёры ФК «Островец» в очередной раз побаловали победителей розыгрыша для зрителей хорошими призами.

Порадовали после небольшого отдыха и «зелёно-белые». Во втором тайме они как будто стали собранее и целеустремлёнее. Соперники по-прежнему не давали скучать нашему вратарю, но и островчане всё чаще и упорнее отвечали той же монетой. Они чуть было не забили гол на 69-й минуте, но по-настоящему жарко стало на 76-й. Это нужно было видеть! Игрок островчан Сергей Новик молниеносно прорвался в штрафную площадь гостей, но потом не без помощи футболиста «Нафтана» упал. В это время мяч перехватил наш Александр Бутько и уже был в полушаге от пустых ворот, однако его также сбил один из соперников. Нужно было видеть, как уже лёжа на линии ворот Александр всеми частями тела пытался затолкать мяч за белую линию. Гола не получилось, но в ворота обидчиков был назначен пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Дмитрий Алисейко, разрешающий свисток арбитра, удар – и на 77-й минуте счёт становится 1:0 в пользу «зелёно-белых». Радовалась команда, облегчённо выдохнули наши тренеры, а уж ликованию фанатов не было предела.

Конечно, нам всем очень хотелось, чтобы на этой счастливой ноте матч закончился, однако впереди было ещё 13 минут игры и плюс добавленное время. И сколько бы кулаков или скрещённых, на удачу, пальцев не было в карманах, к сожалению, гол «зелёно-белых» не был единственным – на 85-й минуте соперники сравняли счёт. Итого: боевая ничья 1:1 и плюс одно очко в копилку островчан. В турнирной таблице наша команда опустилась на одну позицию и сейчас занимает 5-е место.

В следующем туре ФК «Островец» сыграет на выезде с ФК «Осиповичи». Удачи!

Слово главным

Вячеслав Геращенко, главный тренер ФК «Нафтан»:

– Это была хорошая, боевая игра, где никто не хотел проигрывать. Вместе с тем было много эмоций, брака и сумбура, что в итоге вылилось в закономерную ничью, которая лично нас не удовлетворила.

Сергей Крот, главный тренер ФК «Островец»:

– Действительно, это было упорное боевое противостояние команд, ведь каждый хотел победить. Нередко ребята торопились и принимали неверные решения. Результат не доставил удовольствия ни нам, ни соперникам. Но, как говорится, каждое очко – на вес золота, поэтому в конце чемпионата посчитаем, чего мы достойны. Конечно, игр остаётся всё меньше, но тем интереснее каждая из них. Словом, идём дальше, работаем и верим в лучшее.