Виталий Рыбак выступил в школах и автопарке №4

10:00 / 25.10.2022

Начальник Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак встретился с трудовыми коллективами учреждений образования района и автомобильного парка №4, чтобы напомнить правила пожарной безопасности.

Встречи прошли в рамках акции «За безопасность вместе!». Темы на них обсуждали важные: безопасность при посещении лесов и в быту, недопущение гибели детей на пожарах.

Виталий Константинович объяснил, почему необходимо устанавливать дома автономный пожарный извещатель, а также напомнил правила эксплуатации печей.

– Отопительный сезон – напряжённый для спасателей, поскольку в этот период увеличивается число пожаров. Причины возгораний, как правило, лежат на поверхности: неисправные печи или их перекал, – отметил начальник РОЧС. – Чтобы избежать беды, нужно не оттягивать с ремонтом печей, не оставлять их топящимися без присмотра, не пользоваться при растопке легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Рекомендую установить АПИ – прибор оповестит о пожаре на ранней стадии, что поможет сохранить и жизнь, и имущество.



Особый акцент Виталий Рыбак сделал на детской шалости с огнём. Зачастую игры малышей со спичками оборачиваются трагедиями. Мальчишки и девчонки просто-напросто не имеют навыков обращения с огнём и лишь копируют действия взрослых. Родителям стоит быть внимательнее: прятать спички и зажигалки, контролировать досуг детей.

Во время выступлений главный спасатель обратил внимание, что во время акции любой житель района может обратиться в Островецкий РОЧС с просьбой провести обследование жилья на соответствие требованиям пожарной безопасности.                   


                                                       
Текст: