Как избежать гибели детей на пожарах, рассказывает начальник Островецкого РОЧС Виталий Рыбак

11:24 / 11.10.2022

С начала года в Беларуси на пожарах погибло 8 детей (по 2 – в Минске, Минской и Брестской областях, по 1 – в Гомельской области и Могилёве). 

***

11 января при ликвидации возгорания в многоквартирном доме в Минске спасатели обнаружили в задымлённом помещении 6-летнюю девочку без сознания. Ребёнка доставили в больницу, однако от полученных травм он скончался 1 февраля. Как выяснилось, на момент происшествия девочка была дома одна. Предположительно, пожар произошёл из-за оставленного в розетке зарядного устройства. 

***

19 марта в Ляховичском районе Брестской области загорелся деревянный жилой дом. До прибытия пожарных 21-летняя хозяйка успела спасти 3-летнего ребёнка, а, получив при этом ожоги 45% тела (головы, туловища и нижних конечностей), младшего, годовалого, не смогла. 

***

3 мая пожар произошёл в многоквартирном доме в Жлобине Гомельской области. В сильном задымлении спасатели обнаружили в детской комнате за кроватью 9-летнего мальчика – в тяжёлом состоянии его доставили в больницу, где от полученных ожогов он скончался. Причиной возгорания рассматривают детскую шалость с огнём. 

***

17 июня горела хозпостройка в Берёзовском районе Брестской области. До приезда подразделений МЧС местные жители вынесли из огня 15-летнего подростка и смогли потушить пожар. С ожогами около 90% поверхности тела мальчика госпитализировали, но спасти его не удалось. 

***

13 августа в Могилёве спасатели ликвидировали возгорание гаража и обнаружили на полу в дальнем углу 15-летнего подростка без признаков жизни. Как выяснилось, его друг-ровесник, получив ожоги, смог самостоятельно покинуть место пожара. По предварительным данным, пожар произошёл из-за воспламенения топлива в канистре. 

***

4 октября в Минске горела квартира в многоэтажном доме. Работники МЧС вынесли из негорящей комнаты 2-месячного ребёнка, которого передали медикам. На полу кухни спасатели обнаружили 41-летнего мужчину и его 5-летнего сына без сознания. Причину пожара устанавливают. 

***

9 октября при ликвидации пожара в многоквартирном доме в Борисове Минской области спасатели обнаружили погибшими 3-летнего мальчика и 7-летнюю девочку. Причину происшествия устанавливают. 

Трагические случаи наглядно показывают: дети гибнут на пожарах, потому что не умеют действовать в критической ситуации.

Несколько советов, которые помогут избежать трагедии:

– не оставляйте детей без присмотра! В играх они повторяют ваши действия: когда ребёнок остаётся один, ему хочется «поиграть» со спичками или зажигалкой – поэтому спрячьте эти предметы подальше от детских глаз;

– говорите о безопасности! Расскажите, что безобидный огонёк со спички легко перекинется на мебель, занавески, ковёр; что пламя может причинить боль и даже отнять жизнь – не бойтесь сгущать краски, говоря о возможных последствиях, ваши слова запомнятся;

– объясните, что нельзя прятаться от огня и дыма, – наоборот, нужно бежать от них;

– не доверяйте растопку печи детям, не оставляйте без присмотра топящуюся печь;

– научите ребёнка, когда и как вызывать спасателей;

– если увидели, что дети (пусть и незнакомые) разводят костёр, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо – остановите их!


Виталий РЫБАК, начальник Островецкого РОЧС.

 

Фото: из интернета