На Островетчине чествовали приёмные семьи и многодетных родителей, работающих в образовании

09:00 / 15.10.2022

С Днём матери и приближающимся Днём отца в Островце поздравили приёмные семьи района и многодетные семьи, работающие в системе образования, – торжественное мероприятие и концерт прошли в средней школе №3.

Самые тёплые слова в этот день звучали в адрес матерей, чьё чуткое и верное сердце ни к чему и ни к кому не остаётся равнодушным, чьи руки самые добрые и ласковые, умеющие всё на свете. Благодарности и поздравления адресовались и отцам, которые вместе с мамами пришли на торжество.

-- Когда-то было принято мудрое решение отмечать 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День матери. Ведь Богородица у христиан воспринимается как мать. И нет ничего более святого в нашем мире, чем мама – женщина, которая подарила жизнь. Через неделю мы отметим новый праздник – День отца и не лишним будет поблагодарить их за воспитание и первые уроки мужества и чести, -- отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко. -- Говоря о роли матери, я вспоминаю мультфильм про мамонтёнка и слова из песенки «ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». К сожалению, у нас ещё есть социальное сиротство и горе-родители – и спасибо тем, кто пришёл на смену мамам-кукушкам, и у детей появились приёмные семьи. Я низко кланяюсь родителям из замещающих семей, которые не побоялись взять ответственность за девочек и мальчиков, которые стали для них родными.

Семьи Гродель, Синкевич, Ковганко, Качкан, Пильвинских, Плеско-Андреевых стали родителями для покинутых детей, подарили нежность и любовь и показали им, как здорово жить в настоящей семье. Во время праздника всем им вручили статуэтки Богородицы и подарки от районного профсоюза работников образования и науки.

Статуэтку «Символ материнства» получили и многодетные семьи, работающие в учреждениях образования района. А самым лучшим подарком для всех, кто собрался в уютном зале средней школы №3 стали музыкальные и танцевальные номера от юных артистов нашего города.



Нина Свило, заместитель председателя районной профсоюзной организации работников образования и науки:

-- Мы все родом из детства – из той беззаботной поры, когда мамины тёплые глаза смотрели на нас с любовью, надеждой и доверием. Когда тёплые мамины руки создавали уют и комфорт. И сегодня, глядя на мам, находящихся в зале, я не перестаю восторгаться их мужеством и терпением, талантом воспитывать детей. Воспитание ребёнка – это тяжёлая работа, без выходных и каникул. И это совместный семейный труд, в котором большую роль играет и отец – опора, надежда и надёжное плечо для женщины и детей. Я желаю семьям, чтобы в домах было согласие, взаимопонимание, доброта и любовь. И чтобы в них были счастливы дети.









Текст:
Фото: Елена Ярошевич