Детский сад №3 из Островца борется за победу в республиканском фестивале «Безопасное детство»

16:33 / 04.05.2022

Ясли-сад №3 из Островца стал победителем районного и областного этапов фестиваля «Безопасное детство» в номинации «Уголок безопасности» и вышел на республику.

Напомним, в этом детском саду создан единственный в стране ресурсный центр безопасности для дошкольников – и в восторге от него не только дети, но и взрослые, которым хоть раз довелось побывать там. И то, что островчане смогли пробиться на такой высокий уровень говорит об оценке проделанной работы педагогов и родителей при поддержке районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Недавно наш детский сад посетило республиканское жюри, в состав которого вошли представители министерств образования и МЧС, а также их областных управлений. Гости ознакомились с условиями, в которых маленьких островчан учат основам безопасности жизнедеятельности. Им не только показали, что здесь есть, но и как это работает: если детям рассказывают о пожаре, то комната заполняется дымом; опасности в лесу и на воде изучают по сигнальным картинкам, которые высвечиваются на полу, – к обучению малышей подошли комплексно, собрав все сферы и ситуации, с которыми ребёнок может столкнуться в жизни.

Надеемся, жюри впечатлилось островецким ресурсным центром безопасности и он займёт достойное место на республиканском этапе фестиваля «Безопасное детство».

Из первых уст

Виктория Пашко, учёный секретарь научно-исследовательского центра Национального института образования, председатель жюри:

– В островецком яслях-саду №3 продемонстрировали интересную развивающую предметно-пространственную среду, в которой с помощью игрового материала дети осваивают правила поведения в быту, в природе, на дороге, в транспорте – то есть в тех жизненных ситуациях, где им может потребоваться помощь. Важно, что малыши учатся правильно реагировать в сложных условиях. Значимую роль играет и включение родителей в это дело – совместная работа детского сада и семьи помогает сформировать у ребёнка необходимые знания и умения.

Елена Дмитрук, начальник центра пропаганды МЧС:

– Проехав всю республику, мы увидели, насколько творчески и интересно каждое дошкольное учреждение подходит к самому важному – вопросам безопасности. Островецкий детский сад сделал это глобально, комплексно. Я второй раз здесь и не перестаю восхищаться педагогами, создавшими такой ресурсный центр. Все мы понимаем, что самое важное – это жизнь и здоровье наших детей. Первичный фундамент тех знаний, которые закладывают в дошкольном учреждении, ребёнок пронесёт через всю жизнь. И в наших силах вырастить поколение, которое будет знать, как правильно вести себя, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, и как правильно выйти из них.






Текст:
Фото: Ярослава Ладейщикова