Центр безопасности дошкольников создают в детском саду № 3

15:17 / 30.05.2019

В яслях-саду № 3 г. Островца создают ресурсный центр по безопасности, где дошкольники в форме квест-игры смогут научиться, как вести себя при пожаре, на дороге, на воде и в лесу.

Все началось с того, что осенью прошлого года на районном этапе конкурса «Безопасное детство» уголок безопасности этого детского сада жюри признало лучшим. Такая маленькая, казалось бы, победа вылилась в идею сделать из уголка нечто более масштабное. А вот уже на конкретные мысли, что именно здесь должно быть, вдохновила экскурсия в Лидский центр безопасности МЧС – с одной лишь особенностью: тут решили адаптировать все для дошкольников.

– Мы решили тематически оформить холлы на всех трех этажах нашего сада, и на каждом расположить своеобразные станции квест-игры, – рассказывает заведующий яслями-садом № 3 Ольга Боярович. – В свой мини-центр безопасности мы планируем приглашать детей из всех детских садов района. 

На первом этаже дети будут знакомиться с основами пожарной безопасности и правилами дорожного движения. Войдя в детский сад, малыши сразу окажутся в ситуации пожара. Нет, гореть ничего не будет: в помещении, имитированном под квартиру, детям предложат определить, что делать, если, например, загорелись еда на плите или микроволновка. Тут же появятся таксофоны, с помощью которых малыши выучат телефоны службы спасения. 

IMG_5097 в печать.jpg

IMG_5101.jpg

Затем ребят ждут улицы большого города Кидсбурга – с нарисованными на стенах дорогами и машинами, зданиями и пешеходным переходом на полу. На время занятий здесь появятся и дорожные знаки.

IMG_5106.jpg

На учебно-тренировочной базе по пожарной безопасности, где, к слову, есть даже своя АЭС, планируют показывать обучающие фильмы. Здесь же оборудованы настенные бизиборды с изображением опасностей: игрушечных ос, машин, собак, выключателей и других – рассчитаны они на самых маленьких воспитанников. Стеллаж с пожарными машинами, огнетушителями и плакатами поможет запомнить номер службы спасения – даже полки изготовлены в форме цифр 112. 

0000.jpg

А еще здесь будет работать кафе! На квест-игре дети смогут заработать свои первые деньги и купить на них пирожок или пирожное, которые испекут повара детского сада.

Пункты оказания первой медицинской помощи и обучения спасению утопающего появятся на втором этаже. Интерактивная стена превратит обычную стену в экран монитора и «оживит» различные чрезвычайные ситуации, а дети должны будут справиться с ними.

Конечной станцией игры станет ориентирование в лесу – он скоро «вырастет» на третьем этаже.   

– Реализация творческого проекта находится в самом начале – мы пока дорабатываем первый этаж, параллельно что-то делаем на других, – рассказывает Ольга Викторовна. – Чтобы получилось все, как мы хотим, нужны время, люди и деньги. Практически все делаем сами: рисуем, шьем, клеим. Помогают родители, которые откликаются на все просьбы о помощи, – к примеру, все экспонаты нашей учебно-тренировочной базы изготовлены ими. На то, что нужно купить, сад зарабатывает оказанием платных образовательных услуг. 

IMG_5092.jpg

Творческие идеи по оформлению собственного мини-центра безопасности у коллектива детского сада появляются одна за другой – и планы у них грандиозные. Но раскрывать их все мы пока не станем – будет повод заглянуть в детский сад №3 еще раз, когда планы станут реальностью.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова