«Спасатели глазами детей»: в Островце подвели итоги районного конкурса

09:00 / 24.02.2022

В этом году по сравнению с прошлым на суд жюри было представлено меньше работ, что, конечно, огорчило организаторов, хотя и облегчило им задачу по определению победителей, которые представят Островецкий район на областном этапе. Некоторые конкурсанты выпали из борьбы, потому что либо не учли предъявляемых требований при создании творческих произведений, либо не дотянули по уровню исполнения.

Больше всего пришлась островчанам по душе номинация «Рисунок» – собственно, и прежде она была самой популярной. Тушение пожаров, спасение на воде и на высоте, опасность оставленных в лесу стеклянных бутылок или катания на тюбингах, спасатели в образе ангелов – сюжеты разные и интересные.

Лучшие работы здесь выбирали в 3-х возрастных категориях. Среди самых маленьких участников 7-10 лет 1-е место жюри единогласно отдало Луизе Попельницкой (СШ №1) –рисунок «Смелые ребята» она создала по реальным событиям, произошедшим летом 2021 года в Островце, когда спасателям пришлось снимать маленькую девочку с козырька балкона. Второе место присудили «Боевой работе» Варвары Хромых (гимназия №1), 3-е – рисунку «Спасём зайцев» Ульяны Дремлюк (ЦТДиМ).

Тройку лидеров среди конкурсантов 11-14 лет возглавила Алиция Кулис (Гервятская СШ) с работой «Спасена». За ней оказались «Борьба с пожаром» Полины Мацкевич и «Ваш путь, исполненный отваги» Натальи Ласовской (ЦТДиМ).

В старшей группе жюри отметило 2 лучшие работы, обе –учениц СШ №1: «Ангелы-спасатели» Анастасии Андрицо заняли 1-е место, «Крылья ангела-спасателя» Елизаветы Винничек – 2-е.

Единственным в своей номинации стал комикс «Оля, Коля и ТикТок» Софии Ендзы (Гудогайская СШ). К слову, в прошлом году девочка стала победителем областного этапа конкурса «Спасатели глазами детей» со стикерпаком.

Не перестают удивлять воспитанники Валентины Винничек из центра творчества – на этот раз Полина Базюк и Маргарита Быстрых сделали соломенную композицию «Отряд спасателей», где башня напоминает Гродненскую пожарную каланчу, а в роли спасателей выступают собаки. Работа стала единственной в номинации «Скульптура малых форм».

Среди моделей пожарной аварийно-спасательной техники члены жюри выделили аэродромную пожарную машину Кирилла Эмилиона (Рымдюнский ясли-сад – средняя школа с белорусским языком обучения).

Что касается поделок, то в этом году они оказались слабее, чем в предыдущем. Как и стикерпак, который был представлен в единственном экземпляре.

В литературной части самыми популярными стали стихи. Лучшими признаны «Письмо пожарного» Юлии Сыс (Гервятская СШ) и «Кем быть?» Никиты Урбановича (Рымдюнский ясли-сад – средняя школа с белорусским языком обучения). Среди сказок 1-е место занял «Коварный Уголёк» Полины Якубцевич (Кемелишковский УПК), которая ярко и увлекательно рассказала об опасности игр со спичками и использования неисправных электроприборов. Второе место у Каролины Казакевич (Гервятская СШ) с произведением «Как Пушок в грозу попал» с напоминанием о правилах поведения в лесу во время непогоды. Рассказ «Три друга» Татьяны Чернышёвой (ЦТДиМ) про то, как мальчишки спасали рыбака, провалившегося под лёд, жюри посчитало достойным дальнейшей борьбы.














Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова