Призёр олимпиады по белорусскому языку Милана Жегарис об учёбе и олимпиаде

14:22 / 25.01.2022

IMG_3757.jpg

Диплом 3 степени привезла на Островетчину с областной олимпиады по белорусскому языку и белорусской литературе девятиклассница Подольского УПК Милана Жегарис.

– Самые яркие впечатления детства – это школа. Мне очень хотелось узнавать что-то новое, быть лучшей. И у меня это получалось – оценки всегда радовали. Где-то с 4 класса я стала участвовать в олимпиадах. Готовилась ежегодно и старательно – и всегда в районе были призовые места. Для меня это несложно, поскольку всё своё время я уделяю подготовке, – рассказывает Милана.
Как правило, школьница выступает на олимпиаде по белорусскому языку и белорусской литературе, хотя несколько раз представляла школу на районе по немецкому и русскому языкам.
В этом году Милане впервые довелось поучаствовать в областной олимпиаде по белорусскому языку и литературе. 
– Волнение было. Но когда увидела задания, оно постепенно ушло. Были, конечно, ошибки – и я поняла, что готовиться надо лучше, – считает девятиклассница.
– Самым сложным этапом стало написание отзыва, где надо было изложить свои мысли по стихотворению Пимена Панченки. Тема раскрывалась непросто, – анализирует своё выступ­ление школьница. – Результатом я, конечно, довольна, но могла бы выступить лучше, что и постараюсь сделать в следующем году.
А для этого, считает олимпиадница, надо заниматься более усердно. С этим Милане помогает её учитель белорусского языка и литературы Тамара Иосифовна Качкан – вместе они штудируют учебники, повторяют грамматику и морфологию, делают тесты, читают произведения и пишут отзывы.
– Чтобы успешно выступать на олимпиаде, нужно прежде всего желание учиться. Большая заслуга в моей победе и моего учителя Тамары Иосифовны. Она всегда поддерживает – ей я первой сказала, что получила диплом. Тамара Иосифовна очень обрадовалась, – говорит Милана.
Что будет дальше, ученица пока не загадывает. В одном уверена: знания по белорусскому языку и белорусской литературе ей точно пригодятся.
– Я хочу связать свою жизнь с языками – учу не только белорусский и русский, но и немецкий, – улыбается школьница. – В олимпиаде по немецкому языку в этом учебном году на райо­не тоже участвовала – результат был неплохой. Планирую его улучшить!




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич